Точечная роспись тарелок — стеклянных и керамических — советы и идеи

Главная » Хенд Мейд Идеи » Роспись По Стеклу и Керамике » Точечная роспись тарелок — стеклянных и керамических — советы и идеи

Сегодня я предлагаю познакомиться с техникой точечной росписи тарелок. Ее еще называют точка к точке, или же вообще, по-английски point to point, кому как ближе. Это очень живая техника росписи, к тому же, достаточно легкая в исполнении, при всей кажущейся сложности.

Что потребуется для работы

Для росписи вам будет нужна прозрачная стеклянная тарелка, если вы новичок и не можете делать красивые эскизы на керамической непрозрачной поверхности. Также будут нужны акриловые контуры и средство для обезжиривания поверхностей.

Роспись тарелок: ход работы

Обезжириваем поверхность тарелки, чтобы акрил лег укрывисто и плотно.

Далее можно уже переносить рисунок на тарелку. Подойдет любой образец, даже узор с ткани. Чем удобна прозрачная тарелка, так это тем, что ее можно просто поставить на узор и переносить рисунок сразу контурами на стекло.

Если же вам сразу сложно переносить точками, то первым делом набросайте на тарелке эскиз контуром в линиях. Чтобы рисунок не смазывался, начните работу от центра и двигайтесь в край. Краску для эскиза наносите тонким слоем, можно даже использовать светлый перманентный маркер.

На мой взгляд, маркер даже предпочтительнее, так как его в дальнейшем не придется счищать. Просто поверх его линий проходитесь точками и получаете идеальный узор без корректировок.

Обычно мастера используют контуры фирмы DECOLA. Если хотите сделать более жирные точки, то обрежьте носик трубочки контура пониже. В процессе нанесения точек следите, чтобы они не сливались и не образовывали единых луж.

Готовую расписанную тарелку нужно оставить на сутки сушиться, затем уже, для придания точкам прочности, изделие можно закалить в духовке при температуре около 60 градусов, держать полчаса.

Оборотную сторону тарелки можно покрыть темным акрилом, чтобы рисунок был виден получше, а сверху закрепить лаком.

Видео мастер класс

Очень подробный мастер класс по точечной росписи тарелок в технике point to point — точка к точке. Мастера в видео детально объясняют какую тарелку взять, как подготовить шаблон, какие краски использовать. Это видео очень хорошо дополнит вышепредставленный мастер класс.

Идеи росписи тарелок от Юлии Фисюк

Тарелка моей подруги

декоративная тарелка с росписью

Красивая декоративная тарелка. Автор: Shraddha. Материалы: тарелка керамическая; роспись акрилом. Здесь использована смешанная техника росписи, то есть присутствуют элементы линий и заливки.

тарелка с росписью акрилом

Роспись По Стеклу и Керамике

  1. Юля

    Добрый день Йоко! А можно сделать такую тарелочку на заказ (мне бы хотелось, чтобы она цветом была как табуретка, которую вы расписывали, таких сочных цветов!). Возможно ли это и сколько будет стоить? Заранее спасибо!Напишите пожалуйста ответ на мой мейл..

    П.С.: У ВАС ШИКАРНЫЙ САЙТ!Нашла кучу всего интересного!

    • admin

      Юля, спасибо за похвалы. Завтра автор тарелки напишет вам на мейл и ответит на все вопросы.

  2. Екатерина

    Здравствуйте, Йоко! Хотела бы заказать тарелочку. Пыталась писать на указанный e-mail, но письмо не смогла отправить: компьютер сообщил об ошибке. Что делать?

  3. admin

    @Екатерина напишите еще раз — е-мейл действующий, или оставьте ваш для связи — я передам автору.

  4. Екатерина

    Здравствуйте, Йоко! Не получается отправить письмо, оставляю свой е-мейл: eaz_2635101@mail.ru.

Комментирование отключено.