53 простые и красивые Салфетки Крючком со Схемами Вязания

Главная » Рукоделие Для Дома » Схемы Вязания Крючком » 53 простые и красивые Салфетки Крючком со Схемами Вязания
салфетка крючком схема

Друзья, предлагаю вашему вниманию подборку сказочно красивых салфеток, связанных крючком, а также схем к ним. На мой взгляд, вязание салфеток – это поистине верх мастерства владения крючком. Это красота, тонкость работы, при этом все изделия легкие.

В рамках этой публикации собираю в свою копилку интересные, как мне показалось идеи салфеток, связанных рукодельницами со всего мира. Вяжите в свое удовольствие и радуйте окружающих!

Сказочно красивые зимние узоры можно воплотить в жизнь при помощи ниток.

Эти воздушные снежинки из ткани, своего рода воплощение полета и легкости. Салфетки превосходно дополняют любой интерьер, делают его таким домашним.

Кстати, если вязание для вас уже переросло из разряда хобби в нечто большее, то предлагаю вариант выставления своего рукоделия на продажу.

Площадок для продажи много, я сама продаю свое творчество за границу здесь — даю вам свою партнерскую ссылку, зарегистрировавшись по ней вы получите возможность получить 25 долларов на баланс аккаунта для покрытия комиссий. Размещение работ там бесплатно.

Ну и конечно же это отличная основа – мотив для вязания крупных элементов, таких как покрывало или, скажем, скатерть.

К тому же, сесть и начать вязать салфетку – это прекрасный способ расслабиться и получить заряд хорошего настроения.

Красивая и простая синяя салфетка крючком для стола

Синяя салфетка крючком для стола 1

Начну подборку вот с такой замечательной ажурной салфеточки.

Схема салфетки крючком 2
Увеличивается!

Как ни странно – это и полигон для новичков, и пьедестал профессионалов. Можно как учиться вязать, так и творить шедевры. К примеру, для новичков салфетки небольшого размера прекрасно подойдут для создания их первого изделия. Ну и тот факт, что вязать их интересно, позволяет увлечь начинающую рукодельницу.

Красивая классическая круглая салфетка крючком

Классическая круглая салфетка крючком 3

Прекрасный образец салфетки связанной крючком в филейной технике.

Схема классической салфетки крючком 4
Увеличивается!

Техника вязания оттачивается еще и от того, что в салфетках используют практически весь арсенал всевозможных петель. Это и полустолбики, и воздушные петли, и столбики с накидами, и многие другие. Это дает хороший навык, да и в схемах разбираться учит.

Также хочу обратить внимание на то, что эти изделия имеют еще и различную форму. Тут можно упомянуть классические круглые салфетки, которые вяжут по кругу.

Вязаная кружевная салфетка

Очень стильно будет смотреться в помещении сельского или дачного формата.

Красивая ажурная салфетка крючком с цветочными узорами

ажурная салфетка крючком

Обалденная салфетка крючком — меня покорила своим изяществом! Схема вязания ниже.

ажурная салфетка крючком - схема вязания

Такую салфетку можно постелить на стол или поставить на нее вазу с цветами.

При вязании салфеток крючком очень часто применяют метод использования мотивов. Мотивы бывают квадратные, круглые, треугольные. Бывают и более сложные многогранники, например шестиугольные, но применяют их редко.

Помимо всего вышеперечисленного, существует еще и большое разнообразие техник вязания салфеток.Например ирландское кружево. Или брюггское кружево – бельгийская техника. Творчество в вязании салфеток – это как художество. Только творит мастер не при помощи красок и кисти, а при помощи пряжи и крючка.

Ладненько, я что-то заболталась. Далее смотрите подборку образцов различных салфеток. Их объединяет одно — они связаны крючком. Все фото увеличиваются. Просто кликните на изображение мышкой. Успехов вам в вязании! И заходите почаще. У меня всегда найдется для вас что-нибудь интересное.

Схемы вязания увеличиваются!

салфетка крючком схема
салфетка крючком схема

Вот для начала есть такой чудесный простейший вариант. Красивая салфетка крючком — потрясающая геометрия узора!

салфетка крючком схема
салфетка крючком схема

А вот эта красивая круглая салфетка крючком хорошо ляжет на столик. Вообще, надо признать, что японские варианты считаются самыми изысканными из всех. в этой подборке они тоже представлены.

салфетка крючком схема
салфетка крючком схема

Вот еще хороший образец красивой круглой салфетки крючком — здесь особый интерес представляет центральная паутинка.

салфетка крючком схема
салфетка крючком схема

А у этой салфетки структура очень похожа на коралл.

салфетка крючком схема
салфетка крючком схема

Красивая классическая салфетка крючком, похожая на снежинку.

салфетка крючком схема
Салфетка крючком 1

Ананасовые узоры в красивой салфетке крючком.

Схема вязания салфетки 1-1
Салфетка крючком с пиками 2

Красивая круглая салфетка крючком с узором в виде пик.

Пиковый узор 2-1

Вяжем скатерть из салфеток крючком

Квадратная салфетка из мотивов 3

Красивая квадратная салфетка крючком из мотивов может превратиться в достаточно большую скатерть для стола. Преимущество квадратиков в том, что их можно объединять и получить в конечном итоге большое  полотно.

Схема мотива квадратной салфетки 3-1

Вот такие варианты. Это конечно далеко не все, что можно было бы показать. Но наберитесь терпения, мы ведь никуда не торопимся. Так ведь?

Крючком создавать красочные и узорные салфетки — это замечательное хобби, которое сочетает в себе творчество, умение и навыки ручного дела. Эти изящные изделия могут стать украшением любого интерьера, добавив в него уют и неповторимый шарм. В этой обзорной статье мы рассмотрим прелести и особенности создания салфеток крючком, предоставив вам несколько схем для вдохновения.

История салфеток крючком

Искусство создания салфеток крючком имеет долгую историю, которая насчитывает сотни лет. Оно возникло во времена ручной работы, когда женщины использовали крючок и нити, чтобы создать узорные и функциональные предметы для дома. С течением времени, салфетки крючком стали неотъемлемой частью декора для столов, подносов, торшеров и многих других предметов интерьера.

Почему салфетки крючком так популярны?

  1. Индивидуальность и уникальность. Создание салфеток крючком позволяет выразить свою индивидуальность и творческий вкус. Вы можете выбирать цвета, узоры и размеры салфеток в соответствии с вашими предпочтениями.
  2. Доступность материалов. Для изготовления салфеток крючком вам понадобятся всего лишь нити и крючок. Эти материалы легко доступны и не требуют больших финансовых затрат.
  3. Учебный процесс. Создание салфеток крючком подходит как для начинающих, так и для опытных рукодельниц. Схемы и инструкции помогут вам освоить основные техники и улучшить свои навыки.
  4. Практичность. Салфетки крючком могут использоваться не только в качестве декоративных элементов, но и для защиты поверхностей от пыли и грязи. Они легко стираются и обслуживаются.

Схемы салфеток крючком

Ниже мы предоставляем несколько схем салфеток крючком, которые могут послужить вам источником вдохновения.

Простые варианты салфеток крючком для начинающих

Салфетки и схемы вязания крючком
2 (552x700, 179Kb)
3 (628x628, 547Kb)
4 (650x700, 310Kb)
5 (660x650, 563Kb)
6 (700x663, 336Kb)
7 (700x682, 645Kb)
8 (540x700, 314Kb)
9 (700x685, 576Kb)
10 (700x626, 257Kb)
11 (700x597, 482Kb)
12 (692x700, 477Kb)
14 (700x700, 698Kb)

13.

15 (700x542, 192Kb)
16 (700x531, 470Kb)
17 (635x700, 248Kb)
18 (649x700, 667Kb)
19 (700x530, 258Kb)
20 (700x427, 449Kb)
21 (461x700, 227Kb)
22 (600x600, 559Kb)
23 (560x535, 343Kb)
24 (658x700, 866Kb)
25 (411x700, 160Kb)
26 (549x700, 592Kb)
27 (691x700, 283Kb)
28 (700x636, 612Kb)
29 (498x700, 350Kb)

Как накрахмалить вязаную крючком салфетку

Прочитав множество руководств по накрахмаливанию салфеток, я пришла к выводу, что они безнадежно устарели. Во всех из них предлагается варить клейстер из крахмала, только вот зачем такие сложности? Гораздо проще и быстрее замочить салфетку в обойном клее, который состоит из крахмала, не дающего желтизны. Наводится он быстро, не виден после высушивания. Идеален, на мой взгляд.

Наводите раствор пожиже и макаете в него салфетку, заем даете ей время просохнуть и вот уже перед вами прекрасный экземплярчик, ровный, без заминов и скруток. Обойный клей легко размокает в воде, поэтому не бойтесь испортить изделие.

Видео мастер класс — простая круглая салфетка крючком

В завершение подборки хочу показать простой и понятный мастер класс от Анны Андриенко по вязанию простой салфетки крючком для начинающих. В уроке нет ничего сложного, как раз то, что надо для новичка.

Надеюсь, эти схемы вязания красивых салфеток крючком вам понравились и вы возьмете что-то себе для работы!

Заключение

Создание салфеток крючком — это увлекательное занятие, которое не только позволяет вам развивать свой творческий потенциал, но и создавать красивые и полезные предметы для дома. Схемы, предоставленные в этой статье, помогут вам начать свой творческий процесс. Пусть ваши салфетки крючком украшают ваш дом и приносят радость вам и вашим близким.

Схемы Вязания Крючком

  1. Света

    Какие изящные салфетки крючком, спасибо! Вот вам видео по красивой ажурной салфетке

  2. Любаня

    Спасибо за схемы вязания, а то некоторые вешают фотографии без схем. А вязать салфетки крючком — такое удовольствие!

  3. Марьяна

    Отличные салфетки
    Все, бросаю все дела и сажусь вязать крючком!!! Тем более, что скоро праздники и салфетки будут как нельзя кстати на столе!

  4. Нюша

    Наша бабушка вязала такие потрясные салфетки крючком, что все были в восторге от ее работ! Жаль только что нету у меня фотографий под рукой, так бы показала вам!!

  5. Дочка Гранта

    Обожаю вязать салфетки крючком
    Спасибо за схемы
    Добавила в свою коллекцию!

  6. Невидимка

    Эх, хороши салфетки
    Крючком я к сожалению могу связать только кривенькие и маленькие….
    А вот мама у меня под цветочные горшки очень любит вязать салфетки. Свяжет и на окно поставит. Очень красиво получается у нее. А я вот какая-то безручка 🙁

  7. Olga

    Спасибо вам за ваш сайт! Я нашла здесь столько идей для творчества, что в жизнь не переделать!

  8. Kristina

    Замечательные салфетки!!!!!!!!!!!!! Большое спасибо вам за схемы!!!!!!

  9. Фреллин

    Очень большое поле для творчества! Прямо и не знаешь, за что взяться. А ведь иначе так и просидишь с открытым ртом…

  10. Раиса

    Очень красиво! Уже представляю как вся эта красота лежит на столах, тумбочках и подоконниках. Спасибо обльшое!

  11. Майя Светлая

    Спасибо за эти чудесные салфетки крючком! Давно мечтала попробовать их связать. А вот сейчас точно решила — надо. ТЕм более, что дома теперь времени свободного побольше стало.

  12. Принцесса

    Красиво как! Есть над чем подумать и провести за вязанием этих ажурных кружев несколько часов. Все лучше чем телевизор сммотреть. Спасибо за эти образцы для творчества. Вдохновилась на подвиги.

  13. Юля

    Спасибо большое за схемы вязания салфеток! Мне очень нравится стиль шебби шик, такие круглые салфетки очень хорошо впишутся в мой интерьер!

  14. Катя

    Да, салфетки хороши! Моя бабушка вязала такие, до сих пор хранятся и украшают интерьер.

  15. Vity-mity

    Спасибо большое! Очень хорошие салфеточки в подборке. Так бы и связала каждую в отдельности.

  16. Татьяна

    отличные салфетки..побольше бы таких сайтов)))))

  17. Раиса

    Отличные салфетки! А вот на этом сайте по вязанию тоже много разных идей и схем салфеточек 25petelek.ru

  18. Лена

    Большая у вас коллекция! Можно всю зиму по одной салфетке в день вязать не повторяясь! Спасибо за подборку конечно! Надо сохранить в избранное!

  19. Мельникова

    Я вязала и вяжу! Поэтому всегда рада таким вот подборкам. Благодарю за ваш труд и за красоту, что вы нам дарите!

  20. анна

    Красота и схемы понятны. Спасибо просто красота получилась.

Комментирование отключено.