Как сделать Ловец Снов своими руками — 11 лучших мастер классов

Главная » Мастер Классы По Рукоделию » Как сделать Ловец Снов своими руками — 11 лучших мастер классов

Классический ловец снов от Евгении Султановой

ловец снов мастер-класс
Настоящий ловец снов своими руками

Вы плохо спите, вас мучают кошмары? А может быть у ваших друзей праздник, а вы не знаете, что им подарить? Попробуйте сделать ловец снов своими руками и повесить амулет оберег над кроватью, со стороны головы. Вещица эта индейская, очень древняя.

Согласно индейским повериям, ловец снов собирает все сновидения, но к спящему человеку пропускает только хорошие сны, а всевозможные кошмары задерживает. Они просто прицепляются к его нитям, как муха в паутину.

Каждый сможет сделать такую ловушку снов, это просто! Предлагаю вам прочитать этот мастер класс, посмотреть видео руководство и попробовать создать своего ловца снов.

Эта пошаговая инструкция уже стала легендарной и разошлась по многим сайтам. Кое-где автора уже и не указывают. Я же не стану делать из этого тайну и честно скажу, кто создал эту красоту. Автор — Евгения Султанова, ссылочка под мастер классом.

Если же вам требуется больше информации, то зайдите в мою запись 7 лучших мастер классов о том как сделать ловец снов.

Что потребуется для работы

  • Любой деревянный обруч — основа. Идеальный вариант — ивовый прутик. Но подойдет даже внутренняя половина пяльцев. Диаметр 15 см.
  • Длинный, 12 метровый шнур толщиной 2 мм.
  • Толстые нитки разных цветов.
  • Крупные бисеринки или бусинки.
  • Несколько перьев.
  • Быстрозастывающий клей. Берите прозрачный.
  • Макетный нож или ножницы.

Ход работы

ловец снов мастер-класс

Фиксация шнура на обруче

Чтобы зафиксировать шнур, завяжите его вокруг обруча, оставив конец длиной 15 см. Советую сразу оставить сантиметров 15 шнура для будущего хвостика под привязку перьев. Возьмите другой конец шнура и обмотайте его вокруг обруча.

Следите чтобы чтобы шнур хорошо туго натягивался и ложился плотно. Как вариант, вместо шнура можно использовать тесьму, количество требуемой тесьмы зависит от ее ширины.

ловец снов мастер-класс

Полностью обмотайте обруч

Таким образом обмотайте весь обруч. Концы крепко завяжите. Некоторые делали разноцветные обручи из разных цветов нитей. Радужный обруч будет красивее. Можно вплести даже узор или орнамент, но это уже с опытом. А пока, пусть будет однотонный.

ловец снов мастер-класс

Привязываем начальную нить

Рядом с узлом от шнура крепко привяжите начальную нить. Она будет зачином, именно с нее начинается паутина ловчей сети.

ловец снов мастер-класс

Плетение по кругу

Через 3-4 см после начала сделайте полуузел вокруг обруча. То есть оберните нить вокруг обруча и проденьте ее в образовавшуюся петлю. Затяните. Продолжайте плести первый ряд по всему обручу.

ловец снов мастер-класс

Первый ряд готов

Сделайте такие же полуузлы на равных расстояниях по всему обручу. Расстояние между концом и началом может быть и немного меньше. Это не страшно, а у некоторых индейцев даже приветствовалось.

ловец снов мастер-класс

Второй ряд плетения

Теперь вновь сделайте полуузел, но на этот раз оберните нить уже не вокруг обруча, а вокруг самой нити на уровне первого ряда.

ловец снов мастер-класс

Плетение вовнутрь

Дальше просто плетите по кругу и вы сами увидите, как радиус паутины уменьшается.

ловец снов мастер-класс

Бисер и бусинки в ловце снов

Таким образом, идя по кругу и уменьшая расстояния между узлами, сплетите паутинку. Последний узел завяжите полноценным. Обрежьте концы нитки близко к узлу и смажьте узел тонким слоем клея.

Обратите внимание, что время от времени в нашу сеть нужно продевать по ходу работы бусинки или крупные бисерины. Индейцы использовали деревянные бусинки, современные авторы экспериментируют с пластмассовыми материалами.

ловец снов мастер-класс
Как сделать ловец снов своими руками

Дополнительные хвостики

В первых шагах мы оставляли хвостики начального шнура. Теперь отрежьте два раза по 30 см шнура и завяжите отрезки как на картинке.

ловец снов мастер-класс

Украшения хвостиков

На шнур нужно продеть бусинки. Один конец привяжите к перышку. Если у вас перышко без крепления, просто сложите рядом конец шнура и перышко и крепко обмотайте их тонкой проволокой или ниткой.

На другой конец можете продеть большую бусину. Чтобы бусины не соскальзывали вниз, завяжите узелки.

ловец снов мастер-класс

Петелька для крепления

Отрежьте еще один кусочек шнура. Проденьте его сквозь обруч сверху и свяжите концы. Поверните шнур так, чтобы узел был снизу. Сложите получившуюся петлю пополам и сделайте узел вплотную к обручу.

На сложенную пополам петлю проденьте бусинку с большим отверстием. Сделайте еще один узел.

ловец снов мастер-класс
Ловец снов своими руками

Готово!

Вот и все! Ваш личный ловец снов готов! Теперь ваш сон будет охраняться и ни один кошмар не пройдет в вашу реальность сновидения. Желаем вам только приятных ночей!

© Евгения Султанова

Видео мастер класс — ловец снов своими руками

Видео инструкция по созданию ловца снов с использованием замшевого шнура.

Общие сведения о ловце снов — его значение

Если вы до сих пор не знаете зачем нужен ловец снов, то как уже было сказано выше, этот индейский талисман защищает вас во время сна от злых духов и плохих сновидений. Злые духи опасаются подступать к Ловчему кольцу, а плохие сны запутываются в паутине. Хорошие сны, не имея «груза» негатива, обладая чистой энергетикой, беспрепятственно протекают, как чистая вода сквозь сеть.

Плетение делают из суровых ниток, кожи, оленьих жил и ивового прута, согнутого в виде обруча. Снизу обруча вплетается четное количество перьев. Вешают на стену, над изголовьем кровати. Ловец снов каждое утро «самоочищается» от пойманного энергетического мусора взаимодействуя с солнечным светом.

С 60-х годов 20 века, с развитием движения хиппи, моды на все этническое и традиционное, интерес к ловчим сновидений вырос до небывалых высот. С тех пор, в кругах увлекающихся эзотерикой и нью-эйджем, этот амулет стал своего рода «must have» — обязательным элементом оформления жилища.

Идеи для вдохновения и полезные ссылки

Очень много информации и идей по ловцам снов можно найти на странице https://goo.gl/o4XpKf

Мастер класс по плетению ловца снов от Наталии Маковской

Наталия Маковская представила очень качественный пошаговый МК с большим количеством детальных фото и описанием всех этапов создания Ловца снов — https://goo.gl/4vxqRi

Еще один полный урок от человека, долгое время создающего ловчих сновидений. Автор делает ловушки и для себя и для продажи, устраивает мастер-классы в реале — https://goo.gl/LAcX71

Ловец снов из веток

В некоторых источниках особо указывается на то, что ловец снов должен быть сделан из веток. Полный мастер класс по такому ловчему смотрите по ссылке — https://goo.gl/6vFmPp

Красивый ловец снов своими руками

Продвинутая конструкция ловца снов.

Вариант ловчего в восточном стиле на https://goo.gl/yBH5xE

Пример использования павлиньих хвостов в конструкции ловчего снов.

Шикарный индейский оберег.

Как сделать классический индейский ловец снов

6

Если вы желаете, чтобы ваш ловец снов был по-настоящему правильным, то старайтесь избегать всякой синтетики в работе. А перо подбирайте по тому, для кого будете делать ловчего. Например, перо фазана, петуха, орла, ястреба, сокола и других дневных птиц, по энергетике относятся к сильной солнечной. То есть мужское начало.

А перо совы, утки, куропатки, цесарки — это женские энергии. Конечно, все это условно, и по-большому счету, важно только для создания точного, по технологии, ловчего. Можно взять для простоты и что-то более простое. Но если вам важна точность… Далее смотрите, как выглядят некоторые перья птиц, используемые для создания ловца сновидений.

Перья орла и канюка

1

Перья фазана

1-0

Болотная сова

2

Цесарка

2-1

Крашеные перья петуха

Марабу

Если будете использовать натуральные камни при плетении, то берите те, которые подходят вам по энергетике, либо просто личные камни, с которыми у вас уже сложились какие-то отношения.

Подходят для использования аметист, черный агат, оникс, кошачий глаз, яшма, янтарь, коралл, розовый кварц, змеевик, малахит.

Создание обруча

Самое простое решение — покупка деревянных пялец. Но, конечно же, идеальное решение — ивовые прутья, самостоятельно вырезанные в ивняке. Зимой ветки тоже можно срезать, но в таком случае их придется какое-то время распаривать в горячей воде.

Выбирайте молодые ветви, не толще 6 мм. Срез на ветке делайте под углом 45 градусов, острым ножом. Такой прием позволит соединить оба конца ветки без стыка. Сгибая в кольцо ветку вы получите идеальный круг, без выступов. Затем, после стыковки, место соединения перевязываем крепкой нитью, временно, до того момента, как заготовка высохнет. кстати, сушить ивняк можно на батарее.

Что потребуется для работы

  • обруч из ивы;
  • перья фазана и черные перья марабу;
  • деревянные бусины;
  • камни: яшма, розовый кварц, лабрадорит;
  • нитки 100% шерсть;
  • нитки хлопчатобумажные;
  • ножницы;
  • клей «Момент».

Первый этап — оплетение обруча шнуром или пряжей. В конце фиксируем нитку, делаем петлю для того, чтобы ловушку можно было в дальнейшем повесить.

Приступаем к плетению паутинки. Можно брать тонкие нитки типа Ирис. По традиции делают нечетное количество углов стыковки нити и обруча. Обычно 9 или 11, при этом важно делать одинаковый интервал между стыками, а также контролировать натяжение каркаса. Если используете бусины, то в произвольном порядке насаживайте их на паутинку.

Все последующие круги вовнутрь будут уменьшаться, при этом количество стыковок будет оставаться таким же, как в первом проходе, просто расстояние будет сокращаться. Отмерьте нить сразу с запасом, например, на этот ловец ушло около 110 см нити для паутинки.

Бусины и камешки вплетайте по своему усмотрению.

Когда доплетете до центра, то вам будет нужно закончить плетение. Отверстие в центре призвано пропускать хорошие сны, а по технологии просто далее плести становится крайне неудобно. Есть мастера, у которых центральное отверстие столь мало, что остается только поражаться филигранности их работы.

Затем настает черед перьев. Их привязываем к обручу нитками. Места крепления нитей с пером регламентируются на 3, 6 и 9 часов, если рассматривать круг как циферблат. Дополнительно можно привязать нити еще на 8 и 4 часа.

На эти перьевые нитки можно надеть бусины, камни и т. п.

После всех наших действий ловец снов будет иметь вот такой вид.

Перед тем, как вешать ловец в изголовье кровати, его следует обнулить на солнце. Вынесите ловушку на солнечное место и оставьте на день. К вечеру ваш ловчий будет готов к поимке плохих снов.

Ловец снов своими руками

© Анна Варнашова — https://goo.gl/v1yEff

Видео — ловец снов

В этом видео достаточно подробно объяснен и показан принцип создания ловца снов, рекомендую к просмотру!

Мастер Классы По Рукоделию

  1. Александр

    Видео — как сделать ловец снов своими руками

    Кытьгем – ловушка для духов сновидений

    Ловушка для духов сновидений представляет собой каркас с натянутыми на нем нитями (по типу сита). Различные конфигурации узоров, созданные переплетающимися нитями, вызывают те или иные сновидческие эффекты. Например, ловушки североамериканских индейцев предназначены для притягивания плохих и хороших духов, причем, согласно мифологии, плохие запутываются в паутине нитей и уничтожаются с первыми лучами солнца, а хорошие добираются до центра и формируют приятные сновидения.

    Сильными считаются ловушки сибирских народов. Они предназначены только для шаманской работы, потому что задерживаемые ими духи не сортируются на добрых и злых. Это обстоятельство делает сновидения более динамичными, яркими и жесткими по содержанию. Работая с такой ловушкой, человек учится бороться и побеждать. Насыщенность сновидения различными образами (иногда пугающего содержания) способствует осознанию себя внутри сна. Достижение осознания себя во сне является одной из самых распространенных техник шаманского наследия, но ко всему следует подходить разумно. В мансийском сказании «Сонный человек» приводится пример неумелого использования сновидческой ловушки.

  2. Djez

    Отличный сайт,прекрасные статьи! Включая и эту!) Отдельное спасибо Александру за видео. От себя тоже добавлю мастер класс по ловцу снов с использованием ленты.

  3. Анна

    А можно ли закачать такую ловушку? А то дома нет ничего для рукоделия да и руки не оттуда растут.

  4. Elvira

    Сделала по вашему мастер-классу ловец для снов — получилось совсем даже неплохо. Спасибо за руководство!

  5. Оксана Марченко

    Красивая вещица для интерьера! Я вот только сомневаюсь в ее функциональности — она и вправду может «ловить сны» :)? Сделать что ли себе такой ловец снов — пусть ловит…

  6. ХОЧУ ПОДСКАЗАТЬ ИДЕИ, КАК ДОПОЛНИТЬ ЛОВЦА СНОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СНОВИДЕНИЙ, А ТАКЖЕ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВО СНОВИДЕНИИ КАРМИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

    Вы можете использовать бисер и бусины определенного цвета:

    Красный цвет – для удачи в любовных делах.

    Розовый – цвет отношений с родителями и детьми, с людьми близкими по духу, цвет родственного взаимопонимания.

    Оранжевый – если нужно изменить ситуацию, принять решение.

    Желтый цвет — для удачи в учебе, постижении нового.

    Зеленый – для улучшения здоровья, чтобы выздороветь.

    Голубой цвет – цвет духовного постижения

    Фиолетовый – цвет высшего знания, высшей мудрости. Помогает духовным людям.

    http://vse-svoimi-rukami.ru/

  7. Марьяна

    Наталия, спасибо вам за такие дополнения!!! Теперь точно надо делать ловец снов
    Мастер класс подробный, так что думаю попытаться.

  8. Olga

    Есть в этом нечто мистическое! Я вот иногда по ночам просыпаюсь с таким чувством, словно кто-то стоит рядом. И тревога такая на душе, что уже до утра и не уснуть. Может мне бы ловец снов помог. Не знаю. Психологически точно спать было бы гораздо проще.

  9. VeronikkA

    Ой, как интересно! Я давно уже собиралась сделать себе ловец снов, да как водится все некогда было. Правда не знаю, насколько мои поделки будут соответствовать канонам. Может в мой ловец и сны-то не будут попадаться… Посмотрим…

  10. Раиса

    Недавно смотрели фильм про индейцев. Там как раз такой ловец снов был показан. Он висел на улице, рядом с домом. И не ловил плохие сны прямо с порога. Интересно.

  11. Иван

    Ловцы снов могут использоваться как защита от недоброжелателей и вешается у входа в дом, и еще читал ну как я понял что сдерживает негатив человека который зашел в дом.

  12. Лена

    Это все мифы! По большому счеты это просто диковинная поделка. Не думаю, что он имеет какую-то сверхъестественную силу.

  13. Жанночка

    Лена, на самом деле этот предмет действительно шаманский. В индейских племенах только так и спасались от дурных снов. Он очень хорошо в себя негативную энергетику всасывает. Пропуская при этом положительную дальше, к человеку. Если вы приобрели новый ловец снов, то перед тем, как его использовать в первый раз, его надо опустить ненадолго в воду. Чтобы снять энергетический заряд. Даже если ловец был новый, то на нем уже имеется фрагменты поля создателя. Далее — после того, как вы его промыли, необходимо тщательно просушить ловец на солнце. Можно даже просто на подоконнике. А только после этого вешать в изголовье своей кровати.

  14. кАпелька

    Красивый ловец снов! Я знаю, что их надо обязательно плести самим. Покупные никакой пользы не принесут и духов не будут задерживать.

  15. Денис

    кто нибуть проверял этот ловец снов? он работает?

  16. Юля

    вот меня тоже интересует, кто проверял эффективность?? У одного знакомого есть такой, но он не сам его делал. Говорит, что работает.
    Жанночка, а если сам делаешь, тоже надо в воду??

  17. Feya Nada

    Прикольная игрушка не более того! Если среди вас есть искренне думающие, что она работает, то мне вас жаль. Увы, поверия, суеверия — все это пережитки анимализма. Когда люди трепетали перед тайнами природы. Сейчас все объяснила наука.

  18. Вика

    Да,но многие это делают не из-за того,что суеверны,а даже просто что бы украсить интерьер.Эта штучка может быть приятна как подарок.Не обязательно использовать ее по назначению.

  19. Полина

    очень круто смотрится!такая красота!…..спасибо большое автору!

  20. Айгуль

    Обязательно сделаю себе такой! Огромное спасибо автору)

  21. Евгений

    Мдааа… ну и балаган. Вы что люди? Конечно ничего не будет у вас работать.
    И на это есть есколько причин:
    Во-первых, надо максимально все сделать СВОИМИ руками.
    Во-вторых, использовать только натуральные материалы.
    В-третьих, нисколько не сомневаться что это будет работать.
    В-четвертых, делая, без чьей либо помощи, необходимо все время думать о том как вы будете осознаваться во сне, ну или просто о хороших снах.

    А то что на видео в коментариях, как тут уже писали, только для украшения. Не больше!

  22. California

    У меня работает) Из 7 дней, 6 раз сны снились, только хорошие. Раньше такого не было)))

  23. Fan Fik

    Работает или не работает?
    Всё зависит от вас! Если вы верите — ждите хороших снов. Но если вы с самого начала думаете, что это бред, ловнц чинов не будет активным. Так что в основном ловец снов влият на психику.

  24. мария баранова

    Делаю ловцы снов на заказ,а также продаю готовые! Он не только защитит Вас от ночных кошмаров,но и украсит вашу комнату!
    (доставка бесплатно по России)

  25. Кот воитель

    Евгений у меня материалы натуральные. ВСЕ! У меня лежат две волчьей шкуры. Одного я убил а другая шкура куплена по интернету. Я отрезал тонкий длинный кусок шкуры и обмотал им обруч из ивовой ветки. Я был в деревне там есть овцы и бабуля спряла нитки из них я сделал паутинку на ловце. Перья голубиные. А бисерины из кусочков ветки. Я проковырял в них отверстия острым камнем. ВСЁ НАТУРАЛЬНО! Я даже держала ловец не в воде из под крана а в речной.

  26. Кот воитель

    пардон. держаЛ

  27. Песчаная Буря

    Это одна из самых продуманных попыток троллинга, но все же: нитки не ты плел, а голубь не орел. Удачи)

Комментирование отключено.