Как сшить кожаный рюкзак или сумку своими руками — описание и выкройки

Главная » Хенд Мейд Идеи » Как Сшить Сумку » Как сшить кожаный рюкзак или сумку своими руками — описание и выкройки
Как сшить кожаный рюкзак своими руками
Ручная работа из кожи — как сшить рюкзак своими руками

Выбрать рюкзак всегда задача не из легких. Важно учитывать массу моментов — посадку, нагрузку для позвоночника при нагрузке, дизайн, наличие карманчиков, регулируемость и удобство лямок и т.п. У меня было много рюкзаков и ни один не удовлетворял ВСЕМ моим требованиям.

В результате я пришла к мысли, что надо сшить его самой и вдобавок, я же рисую по коже акрилом — значит можно расписать. Долго искала нормальное описание и выкройку — результаты поисков предлагаю вам в виде подборки материала по тому, как сшить кожаный рюкзак своими руками.

Рюкзак из кожи - роспись акрилом

Описание работы

Начнем с общего руководства по изготовлению сумок и рюкзаков из кожи для начинающего мастера. Наметьте на ткани примерную форму сумки. Кстати, отрез для шиться можно взять от старой кожаной куртки, например.

Затем наложите на нее подготовленные куски кожи, предварительно смазав ткань тонким слоем клея. Кусочки прикладывайте так, чтобы каждый следующий закрывал предыдущий на 5 мм. Таким образом получится поверхность чуть больше сумки.

Сумка из кожи своими руками

Кусочки прострочите обычным швом или «зигзагом». Вырежьте по выкройке точную форму сумки и резиновым клеем приклейте подкладку. Бока соедините швом изнутри, а если ткань плотная — снаружи при помощи канта. Для канта подойдет полоска из кожзаменителя, обычная тесьма или плотная пленочная ткань.

Сумка может закрываться на «молнию», пуговицу или липучку. Длинный ремешок, как и короткие ручки, можно сделать из старого пояса, прикрепив его к сумке сверху или втачав в боковые швы.

Таким образом можно изготовить косметичку, повседневную или театральную сумочку, модный стильный рюкзак, спортивную сумку-мешок, ничем не уступающий брендовым изделиям. Для украшения подойдут аппликации, вышивка, декоративные пуговицы, бахрома, тесьма и т. п.

Как сшить кожаный рюкзак

Схема выкройка кожаного рюкзака

На первой схеме представлена выкройка большого  рюкзака с размерами. На схеме ниже — рюкзак поменьше.

Схема выкройка маленького кожаного рюкзака
Выкройка кожаного рюкзака

Основные детали

1 и 1, а. Основная часть рюкзака — 1 дет. со сгибом

2 и 2, а. Клапан кармана— 2 дет.

3 и 3, е. Карман —1 дет.

4 и 4, а. Клапан рюкзака — 2 дет. со сгибом.

Дополнительные детали из кожи:

— полоса для окантовки клапана рюкзака длиной 60 (50) см и шириной 1,5 см, выкраивать без припусков;

— полоса для окантовки клапана кармана длиной 40 (30) см и шириной 1,5 см, выкраивать без припусков;

—2 шлевки длиной по 8 см и шириной по 6 см, в готовом виде 3 см (длиной по 6 см и шириной но 4 см в готовом виде 2 см);

— 2 паты длиной по 12 см и шириной по 6 см, в готовом виде 3 см (длиной по 10 см и шириной по 4 см в готовом виде 2 см);

— 2 шлевки для полуколец длиной по 10 см и шириной по 8 см, в готовом виде 4 см (длиной по 7 см и шириной по 6 см, в готовом виде 3 см).

Еще одно описание с выкройкой

Как сшить кожаный рюкзак своими руками

В завершение предлагаю вырезку из журнала с описанием и выкройками женского рюкзака из кожи от Анны Самойленко из города Могилев. Все расписано очень подробно.

Мужская сумка через плечо из кожи — командирская портупея

Выкройка мужской кожаной сумки через плечо
Выкройка мужской кожаной сумки через плечо

Вот еще интересный вариант мужской кожаной сумки — портупеи через плечо. Весьма удобна и долговечна.

Видео мастер класс

В этом видео показан процесс создания рюкзака из искусственной кожи. Вы сможете наглядно увидеть, как все делается во всех подробностях.

Ну а второе видео более длинное, более детальное, более основательное. Показан процесс создания рюкзака из кожи Крейзи Хорс от Игоря Создашева.

Как Сшить Сумку, Мастер Классы По Рукоделию, Ручная работа из кожи, Хенд Мейд Идеи

  1. Аня

    Конечный вид — это первая картинка?

  2. Я вчера села и сшила, наконец-то, рюкзак из кожи, за день управилась. Вообще работа с кожей оказалась увлекательной, хотя раньше шила сумку, но помню долго она не получалась, а рюкзак раз и готов! А вы не знаете, как сделать выкройку так, чтобы человек мог скачать её и распечатать в натуральную величину?

Комментирование отключено.