Как сделать Светильник Своими Руками

Главная » Хенд Мейд Идеи » Предметы Декора Интерьера » Как сделать Светильник Своими Руками
светильник своими руками
Светильник своими руками

На самом деле нет ничего сложного в том как сделать светильник своими руками! Милый Дом предлагает вашему вниманию мастер-класс и идеи для вдохновения по светильникам из полимерной глины. Пластика — материал очень податливый, удобный, а получившиеся поделки всегда выглядят весьма оригинально. Простор для творчества огромен — это и напольные светильники, и настольные лампы, и всевозможные подсвечники.

светильник хенд-мейд своими руками
Как сделать светильник своими руками

Минимум фантазии, немного ручного труда и получается целое направление в теме интерьерного освещения. И что самое главное — за это не надо платить деньги! Достаточно  собственного воображения, или вдохновляющих картинок и, собственно, того, из чего мы будем лепить нашу поделку. Итак, сегодня предлагаю сделать светильник из пластики, или как ее еще называют — полимерной глины.

Идея данного настольного светильника пришла в голову скульпторам из студии Aton, в Канаде. Дизайнеры придумали интересный и очень простой способ делать креативные авторские лампы.

В продаже, в магазинах с рукодельными товарами можно приобрести полимерную глину. Она бывает разных консистенций, в том числе и в виде пасты. Такие магазины есть в любом более-менее крупном городе. Конечно, траты будут, но не столь значительные, как если бы вы решили купить уже готовую лампу в магазине.

светильник своими руками

Как сделать светильник своими руками

1 — Берём обыкновенный картонный пакет от кефира, или любую другую упаковку, из под сока например. Если желаете получить цилиндрическую форму, то можно использовать бутылку или тубус от рулона бумаги.

2 — Затем выдавливаем на эту заготовку из пакета в произвольном направлении полимерную глину.

3 — Даём нашему плафону как следует высохнуть, а затем аккуратно извлекаем изнутри основу — коробку или бутылку.

4 — После этого уже можно устанавливать наш получившийся светильник на конструкцию с лампочкой. Чтобы каркас не нагревался, рекомендуется вместо лампы накаливания использовать светодиодную лампу.

Вот, собственно и вся работа — светильник готов к использованию. Его можно поставить дома, а можно отвезти на дачу и использовать там.

Если вдруг так случится, что вы не найдёте жидкую полимерную глину, то её можно заменить затвердевающими герметиками или жидкими гвоздями. Сгодятся также и шпаклевки и замазки. Но с ними нужно быть более осторожными — они хрупкие. Во всем же остальном принцип изготовления светильника не меняется.

Видео мастер класс — светильник своими руками из полимерной глины

Изготовление подсвечника из полимерной глины от Татьяны Брынцевой.


Светильник из глины своими руками

Светильник домик из глины

Этот чудесный светильник домик из глины будет замечательно смотреться в детской комнате. Или в гостиной, если у вас нет детишек. Читайте описание и технологию изготовления по адресу

urokilepki.ru/2011/09/delaem-svetilnik/


Светильник Домик Эльфа и Храм из глины

Похожее, но в более развернутом виде с описанием технологии изготовления керамических домиков мы нашли по адресу

liveinternet.ru/users/3571135/post119035767/

Там же можно прочитать про светильник Домик эльфа и светильник Храм. Эти домики сделаны из самой настоящей глины, им нужен обжиг в печи. Ну а мы можем просто воспользоваться идеей и вылепить похожее сооружение из полимерной глины. И в этом случае ничего обжигать не потребуется.

Помимо пластики, такой домик можно сделать из соленого теста. После лепки поделку можно либо запечь в духовке, либо просушить при комнатной температуре, а затем покрыть несколькими слоями прозрачного лака для крепости и защиты от влаги.


Пример светильника из пластики

Наш светильник получил широкое распространение в интернете. И вот уже появились те, кто сделал на его основе свои собственные поделки. Получается очень даже неплохо. Читайте и смотрите мастер класс на основе фотографий в начале этой статьи.

sdelaysam-samodelki.ru/dlya-doma-i-dachi/73-svetilnik-svoimi-rukami-dlya-doma.html

В дальнейшем мы будем добавлять сюда ссылки на другие интересные мастер классы.


Идеи светильников своими руками из полимерной глины

Светильник капля из полимерной глины 1

Красивый абажур для верхней лампы в детскую комнату.

Подвесной светильник из полимерной глины 2

Подвесной светильник из полимерной глины. Внутри светильника есть донышко, и в такой подвес можно вставлять чайные свечи.

Текстурный светильник из полимерной глины 3

Текстурный светильник из пластики сделанный своими руками.

Сетчатые светильники из полимерной глины 4

И в завершение подборки еще три оригинальные идеи по светильникам. Эти поделки простые, ими накрывают чайные свечи, но, при желании, можно сделать и цоколь с патроном и вставить настоящую электрическую лампочку.

Смотрите также

Еще я рассказывала как сделать простые новогодние светильники из банок.

Также у меня есть интересный материал про светильник Джека — как вырезать светильник из тыквы к Хэллоуину.

Ну а если вы любите Восточный декор, то можете сделать японский светильник своими руками.

Предметы Декора Интерьера, Хенд Мейд Идеи

  1. Любава

    кажется так просто!!!
    обязательно сделаю такой, их можно еще покрасить баллончиком или акрилом

  2. Виктория

    @Любава
    только нужно помнить о запахе, кот. может появиться при нагреве.

  3. Наталья

    Интересно, а свечку можно поставить в такой сосуд? Кто нибудь пробовал сделать?

  4. Никульчик

    а как сделать ету лампу есль пластиковая глина в пакете квадратной формы и немного крошится?!

  5. Волнушка

    Яркий модерновый светильник получился а интересно, вышло бы своими руками создать допустим шар-светильник?

  6. Марьяна

    Идея просто волшебная а если эту глину еще и раскрасить, то светильник вообще станет бесподобен
    Своими руками хорошо мастерить жаль только что с работой и времени то нет особо свободного.

  7. Olga

    Хорошая идея! Очень стильно и модно. Сейчас такие светильники по весьма большой цене продаются в магазинах. А тут взяла пластику и слепила сама. Отлично!

  8. VeronikkA

    Порой нет никакого желания ставить у себя дома светильники, которые представлены в продаже. Часто хочется поразить своих знакомых и друзей чем-то необычным, уникальным и неповторимым. Тем, что существует только в одном экземпляре. Какой-нибудь люстрой, светильником или бра. Вот поэтому и ищем мы идеи и руководства, чтобы сделать светильник своими руками.

    Спасибо вам за идею! Очень здорово!

  9. Лиска

    Еще бы хотелось услышать про потолочные люстры. Интересно, а можно из подобного материала их сделать?

  10. Шмуль Т. П.

    Хорошая идея и вроде бы реализуема вполне. Конечно мне не под силу такое смастерить. Но поглазеть на красоту люблю. Спасибо за руководство!

  11. Лена

    Я видела похожий мастер класс на одном сайте — наверное у вас взяли.

  12. Жанночка

    Да уж, ваши материалы растаскиваю по всему интернету. Но это наверное и есть признание ваших возможностей. Жаль только, что зачастую берут без ссылки.

    А светильник и впрямь очень быстро можно сделать самой. Я уже попробовала — кое-что получилось, но хвастаться не буду. а то засмеете меня вместе с моей поделкой.

  13. Татьяна

    Такой вопрос…А когда мы будем вынимать форму из уже высохшей нанесенной глины, то форма нормально вытащится?и при этом глина не раскрошится?Ато у меня из этих экспериментов чаще всего ничего не получается…Зря продукты перевожу)))))

  14. admin

    Татьяна, если все делать аккуратно, то ничего не раскрошится. Полимерная глина не крошится после застывания.

  15. Семен Бондаренко

    Здравствуйте. Очень интересная идея, но есть несколько вопросов, если не затруднит. Скажите, из какой именно глины это делается (гель или похожей на пластин)? Нужно ли ее обжигать после изготовления или возможно использовать застывающую на воздухе? Не появляется ли запах после нагревания? На сколько прочен материал (какого размера можно делать плафон)?

  16. Саша

    Давно хочу попробовать сделать такую красоту,но возникает вопрос : а где взять основание, туда надо вкрутить патрон. там наверное должна быть резба внутри чтобы прикрутить этот светильник к основанию.

  17. Татьяна

    Где взять основание??? для лампочки.

  18. Елена

    И у меня такой же вопрос, пишется, что так все просто и не затратно, а как же сама лампа ( т.е. Ее основание)?? Где ее взять??

  19. Алена

    Основание любое (тарелка, миска перевернутая, либо из той же глины вылепить) + патрон для лампочки в том же хозяйственном магазине, где будите покупать шнур и вилку + можно купить переключатель не обычный «вкл./выкл.», а тот, который медленно изменяет напряжение.

  20. Людочка

    А можно ли потом покрасить данное изделие? Чем лучше?

  21. Yoko

    Люда, конечно можно покрасить — художественной акриловой краской.

  22. Михаил

    Смотрится СУПЕР!!! Идея на 5 балов ! Респект автору!!!
    Есть вопрос :
    А чем делаются отверствия и когда ? После отверждения или во время сего процесса ?
    Заранее благодарен за ответ !

  23. Le-Nina

    Михаил, отверстия получаются в процессе выдавливания полимерной пасты, а не после. Я уже представила эту картину — сидит человек и так аккуратно выпиливает разные узоры…

  24. Юлия

    Идея волшебная! Думаю, можно как основу использовать недорогие стеклянные вазы (сосуды). В результате — роскошная ваза в оправе.

  25. admin

    В качестве основания можно взять деревянную плашку, к которой прикручен патрон с лампочкой. Провод с выключателем тоже стоит недорого.

  26. Людмила

    Оригинально.Дорогие мастерицы,с праздником 8 Марта.Здоровья,вдохновения и
    чтобы ваши умелые ручки не знали усталости.

  27. Анна

    Идея замечательная! Кто нибудь уже попробовал? Хочу сделать такой же светильник но с маленькой лампочкой внутри, и вот возник такой вопрос, что можно взять для дна светильника, что бы там установить цоколь. Подскажите пожалуйста!!!))))))))))))

    • admin

      Анна, можно взять деревянную плашку, это самое простое для монтажа цоколя.

  28. алексей

    а где купить эту полимерную глину?

Комментирование отключено.