9 эффектных идей для тенистых садов

Главная » Идеи для Дачи и Сада » Ландшафтный дизайн » 9 эффектных идей для тенистых садов

Давайте сегодня рассмотрим 9 эффектных идей оформления ваших тенистых участков. Ведь зачастую в тени у нас ничего не растет, а если и растет, то выглядит очень хиленько и бледненько. Однако, все может быть совершенно иначе. Посмотрите на эти примеры, демонстрирующие нас невероятные текстуры, листву, цвета и нюансы, на которых строится тенистый сад.  Настоящее ощущение спокойствия и расслабленности в летнюю жару можно получить, расположившись в тени на лавочке, любуясь красотой предпочитающих тень растений.

Одни только хосты чего стоят? Фактура и разнообразие их листьев впечатляет. Действительно, на одном участке можно создать целую палитру оттенков и тонов. В дополнение к ним можно высадить папоротники.

Кстати, далее мы видим пример гармоничного сочетания скамейки со спинками, каменной тропинки, и декоративнолиственных растений. Приятная композиция.

Еще одна идея уголка отдыха в тенистом саду. В данном случае мы видим очаг, скамейку со спинкой, площадку, декоративный деревянный мостик, перекинутый через сухой ручей. Все приствольные круги обработаны и в них разбиты клумбы с хостами.

Красивая идея с декоративной керамической вазой и гравийной дорожкой. Кстати, дорожки позволят вам неспешно прогуливаться по участку, если сделать их закольцованными, пролегающими по самым живописным местам. Таким образом вы сможете совмещать прогулку с осмотром всех своих владений, да и здоровье поддержите!

Следующая идея состоит в акценте на уголке отдыха, расположенном в глубине. Ведущая к нему шаговая дорожка из каменных плит проходит через уровни растений, поочередно повышающихся, каждый слой на своей высоте. Перед дорожкой низкорослые растения, затем повыше, затем кустарники, ну а за ними взрослые деревья.

Далее привожу пример сочетания природного ландшафтного дизайна и камня. Эффектные хосты раскрывают свой потенциал когда солнца получают совсем немного.

Кстати, Астильбы прекрасно чувствуют себя в тени, поэтому не стоит ограничиваться только лишь хостами. Посмотрите, какая красивая идея клумбы на следующем фото!

Надеюсь, что вы получили порцию вдохновения и теперь имеете свежее представление о тенистых участках вашего пространства и о возможностях их преображения.

Идеи для Дачи и Сада, Ландшафтный дизайн

Комментирование отключено.