Комнатные растения в интерьере квартиры

Главная » Идеи Интерьера » Комнатные растения в интерьере квартиры

Друзья, сегодня мы с вами поговорим о том, как же правильно разместить комнатные растения в интерьере квартиры, чтобы они давали еще и эстетическое наслаждение и создавали ощущение уюта? Какую роль играют растения в обстановке? Об этом и будет вестись разговор в данной статье.

Освещение

Первое, на что стоит обратить внимание перед выбором цветов, это освещение. Как бы вы за ними не ухаживали, поливали и лелеяли, без достаточного света цветы не выживут, особенно цветущие. Поэтому посмотрите, на какую сторону выходит ваше окно и как далеко от него вы планируете располагать цветок.

Нужно знать, что цветущим растениям нужно больше света, чем не цветущим, также больше света требуют растения с пестрыми листьями.

Расстановка по подоконникам

Вот что цветоводы рекомендуют размещать на подоконниках в зависимости от сторон света:

d0bad0bed0bcd0bd

Восточное направление: стефанотис, азалия, фуксия, мирт, герань, клубневые бегонии, клеродендрум Томпсона, фиалки, мелколиственные фикусы, стапелия, олеандр, драцена, каменная роза. Это лишь малая часть из того, что можно поставить к восточным окнам, растения вообще любят это направление.

Северное направление: диффенбахия, марантовые, папоротники, аспидистра, драцена, цикламены, хвойные, спатифиллум, антуриум, монстера, фикусы.

Западное направление: аспарагус, бегония рекс, бильбергия поникшая, вероника Андерса гастерия, евгения, жасмин низкий, сансевиерия, стробилянтес, филлокактус Аккермана, филлокактус Гунтера, финиковая пальма, циссус, хамеропс, эвкалипт, эхмея.

На южных подоконниках растения размещать не рекомендуется – сгорят. Выходом здесь будут достаточно плотные, но прозрачные занавеси, которые смягчат солнце. Растения: азалея индийская, алоэ, бувардия, жасмин Самбак, камелия японская, опунции, фуксия, хавортия, хойя, цериусы, эхинокактусы.

Следует, однако, заметить, что сторона света не является такой уж стопроцентно определяющим фактором. Например, у моей подруги окна на юг, но она живет на первом этаже и солнца практически не видит, так что ориентируйтесь лучше по освещению, чем по окну.

Место растений в комнате

Растения должны поддерживать основную идею интерьера и смотреться органичным, а не чуждым элементом. Если вы хотите, чтобы растение украшало ваш интерьер, поставьте его на выбранное место и сядьте там, где вы обычно отдыхаете и оцените, как смотрится растение, может, его стоит повернуть или закрепить выше-ниже.

Если цветок красив, обладает необычной формой, цветом и способен стать отдельной фигурой интерьера, не ставьте рядом другие цветы, тогда его особенность, уникальность пропадет в общей зелени. Также нет смысла сочетать крупный цветок с маленькими, малыши исчезнут рядом с мощным собратом.

Маленькие же цветы или растения, чей смысл именно в зелени, рекомендуется ставить группами, чтобы они создавали единый зеленый ансамбль. Таким образом вы избежите одной из часто встречающихся ошибок – расставлять цветы по всей комнате, отчего их просто перестаешь замечать.

d0bad0bed0bcd0bd1

С помощью растений можно принципиально изменить концепцию комнаты, раздвинуть или сузить ее границы. Например, большое высокое растение может визуально «приподнять» потолок и создать объем комнаты, что при наших невеликих квадратных метрах весьма полезно. Наоборот, если у вас высокие потолки и есть ощущение «неуюта», выбирайте ампельные – свисающие вниз стебли помогут сгладить это неприятное ощущение.

Также стоит соблюдать гармонию размеров – в небольшой комнате нужны маленькие или среднего размера цветы, крупную комнату украсят, наоборот, более солидные экземпляры фикусов, пальм, драцена, монстера.

Играет роль и обстановка комнаты; в простом и лаконичном интерьере будут эффектны растения с пестрыми или необычной формы листьями, а если комната сама по себе нарядна за счет ярких обоев, картин, тканей и т.д., уют создадут зеленые растения простой округлой формы.

214

И напоследок хочу заметить, что растения не любят, когда их двигают с места на место, поэтому заранее определите,где оно будет стоять. А вот иногда поворачивать растение нужно – это позволит зеленой листве формироваться со всех сторон и сделает цветок более гармоничным и приятным для глаза.

Источник публикации — женский журнал Arabio.ru

Видео по теме — как выбрать цветы для квартиры

Дополнительно хочу предложить вам посмотреть материал о том, как выбрать неприхотливые цветы для квартиры или дома. Начать можно с простых растений, а затем уже развивать свою оранжерею с более сложными экземплярами.

Идеи Интерьера

Комментирование отключено.