Идеи декора для сада — оформление дачного участка со вкусом

Главная » Дачный дизайн » Идеи декора для сада — оформление дачного участка со вкусом

Декор садовых дорожек на даче

Именно декор делает каждый дачный участок индивидуальным и запоминающимся. В процессе творчества мы преображаем свою территорию в нечто оригинальное и совершенно не похожее на соседние дачи. В сегодняшней подборке я хочу предложить вашему вниманию идеи декора и оформления дачи, смотрите и черпайте вдохновение!

Декор дорожек на даче

Основа дачного декора — дорожки. На первом фото можно увидеть идею круглой клумбы и мощения из камня, с травянистыми проклевываниями. Этот прием позволяет оживить пространство и срастить в единое целое газон и мощение.

Помимо натурального камня также можно использовать бетонирование и укладку раствора в формы. Приобрести их можно в любом строймагазине, стоят они недорого, фактуры разнообразные. Получается довольно интересно. См. фото ниже.

Мощение дорожки из бетона на даче

Оформить садовые дорожки можно также и спилами деревьев, советуем брать такие породы, которые способны длительное время не подгнивать. Например яблоня — мы ежегодно отпиливаем старые ветви в саду, вот их-то и можно пустить на мощение дорожек.

Мощение дорожки спилами дерева

Вернемся к мощению камнем, к тому самому приему, когда между каменными плитами прорастает трава. Очень стильное решение для дорожек! Только не забывайте регулярно стричь газон, иначе это будет выглядеть запущенно.

Мощение садовых дорожек камнем

Декорируем дачную территорию

Оживят любой участок скульптуры животных, купленные в специализированных магазинах, либо сделанные своими руками. Это могут быть лебеди из покрышек, или попугаи — кашпо… Идей множество, самых разнообразных.

 Лебедь из покрышки

А вот и попугайки! Такие милашки…

Попугай кашпо из шин

Привлекательная зеленая керамическая лягушка «отдыхает» рядом с кадкой с цветами, установленной на пеньке.

Фигурки животных в декоре дачи

А в прудик можно поставить фигурку цапли.

Фигурка цапли в пруду на даче

Зимний декор двора

Разноцветные ледяные шары

Зима — не повод отказываться от дачного декора! Яркие цветные ледяные шарики можно сделать для новогоднего праздника. Берете воздушные шарики, заливаете в них подкрашенную красителем воду, завязываете и выносите на холод. После того, как вода полностью замерзнет, резиновая основа срезается ножом, а цветные ледяные шары располагаются во дворе в художественном беспорядке.

Шар из ниток

А еще можно сделать шары из ниток. Также подойдет для оформления новогоднего празднования. А может и для любого события или вообще, просто для красоты! Для создания такого нитяного шара вам потребуется надуть до желаемого объема воздушный шарик, а затем обмотать его предварительно смоченной в клее ПВА пряжей.

После того, как клей высохнет, шар прокалывается острым предметом и аккуратно извлекается изнутри нитяного каркаса. Ажурные шары можно развесить на деревьях, по периметру веранды и по забору. Также можно каждый шарик надеть на лампочку гирлянды и получится авторская красота.

Интересные идеи по освещению улицы на даче

Дополнительными элементами дачного декора могут служить всевозможные фонари и подсвечники. Например, креативной идеей может быть создание фонарей из стеклянных бутылок, с отрезанным донышком. Берите разноцветные бутылки и подвешивайте их на деревянную планку, продев провод и прикрутив патрон с лампочкой.

Идеи светильника для дачи

Чайные свечи можно поместить вот в такие подсвечники. В вечернем саду подобные источники света создадут атмосферу загадочности и таинственности.

Подсвечник из металлической банки

Рисунок на жестяных банках можно пробить абсолютно любой, если предварительно нанести контур по трафарету.

Подсвечники из металлических банок

Кстати, даже стеклянные баночки, подвешенные на проволоку и окрашенные витражными красками, выглядят в качестве подсвечников очень даже мило. Вы оцените всю их красоту, когда вечером зажжете внутри них свечи. Ваш участок станет сказочно-волшебным!

Подсвечник из стеклянной банки

Декор дачных бочек

Декор бочки на даче

Металлические бочки имеются на каждой даче. Это такой же незаменимый атрибут дачника, как и теплица. В садовой бочке хранится теплая вода для полива. Как правило, красят их в один цвет. Однако, проявив творческую фантазию, можно и этот элемент дачного хозяйства преобразить в произведение искусства, пусть и садового.

Трафареты можно распечатать на принтере и вырезать из бумаги, затем обозначить на бочке маркером и прокрасить яркими красками.

Роспись красками бочек на даче

Деревянные элементы декора

Клумба телега на даче

Прекрасный декоративный цветник получится из импровизированной деревянной телеги, поставленной где-то на газоне. Причем, телегу можно сделать стилизованную, а вовсе не ставить настоящую. Внутрь бортиков кузова засыпается земля и сажаются цветы. Впрочем, в телегу можно поставить и кадочные растения, в этом случае с землей возиться не придется.

Садовая лестница в декоре дачного участка

Старую деревянную лестницу стремянку можно использовать в качестве подставки под цветы. Ярусно расположенные кадки с растениями украсят те уголки сада, где потребуется вертикальное озеленение.

Декорирование на даче - деревянная лестница

По деревянной лестнице можно пустить вьющиеся цветы, а на перекладины прибить плоские планки и поставить кадочки с ампельными растениями.

 

Клумба в деревянном бревне

Старое дерево, спиленное на участке, может послужить еще какое-то время в качестве элемента декора или клумбы. выпилите в бревне емкость для земли и посадите в бревно цветы.

Надеемся, что эта подборка вдохновит вас на создание очередного интересного творения на своем дачном участке. идеи можно найти повсюду, главное — внимательно смотреть по сторонам.

Дачный дизайн, Декорирование Своими Руками

Комментирование отключено.