Летняя ажурная кофточка с кружевами крючком

Главная » Рукоделие Для Дома » Вязание Спицами - Схемы » Летняя ажурная кофточка с кружевами крючком

узорная кофточка с рукавамиЛетняя ажурная кофточка с кружевами крючком

Вам потребуется

  • 600 г белой пряжи Harmonie (46% полиакрила, 46% хлопка, 8% микрофазерного волокна, 100 м/50 г)
  • 3 пуговицы
  • прямые спицы № 3
  • крючок № 2,5

Узор с листьями

(ширина 15 п.): вязать по схеме 1, на которой приведены только лиц. р., в изн. р. петли вязать по рисунку, накиды — изн. Начинать с петли до раппорта, повторять петли раппорта. В высоту повторять с 1-го по 20-й р.

Кружевной узор

(ширина 16 п.): вязать круговыми рядами по схеме 2. Каждый круговой ряд начинать с 3 возд. п. вместо 1-й п. и заканчивать 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема. В ширину повторять петли раппорта. В высоту с 1-го по 5-й круговой р. выполнить 1 раз.

Плотность вязания

узор с листьями:

19 п. и 25 р. = 10×10 см.

Спинка:

набрать 93 п. и вязать между кром. узором с листьями. Через 40 см от наборного края закрыть с обеих сторон для пройм 1 х 4 п. и затем в каждом 2-м р. 1 х 3,1 х 2 и 3 х 1 п. Через 18 см от начала пройм закрыть для выреза горловины средние 19 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза горловины закрыть в каждом 2-м р. 2 х 5 п. Через 20 см от начала пройм закрыть оставшиеся петли.

Правая полочка:

набрать 48 п. и вязать между кром. узором с листьями. Через 34 см от наборного края закрыть с правого края для выреза горловины 1 х 1 п. и затем в каждом 2-м р. 20 х 1 п. С левого края выполнить пройму, как для спинки. Через 26 см от начала выреза горловины закрыть оставшиеся петли.

Левая полочка:

вязать симметрично.

Рукава:

набрать 43 п. и вязать между кром. узором с листьями, начиная от стрелки А. Для скосов прибавить с обеих сторон в каждом 8-м р. 12 х 1 п., включая прибавленные петли в узор. Следить за тем, чтобы число выполненных накидов соответствовало провязанным вместе петлям и наоборот. Через 40 см от наборного края закрыть с обеих сторон для оката рукава 1 х 6 п. и затем в каждом
2-м р. 1 х4, 2×2, 8×1,1 х 3 и 1 х 4 п. Через 13 см от начала оката закрыть оставшиеся петли.

Сборка:

выполнить боковые, плечевые швы и швы рукавов. Рукава припосадить по окату и вшить. По вырезу горловины, планкам застежки и низу жакета связать кружево: начать в середине выреза горловины спинки от стрелки А, связать 134 п. до правого нижнего края (последние 6 п. раппорта и 8 раз выполнить петли раппорта), 1 раз выполнить угол, затем связать по низу 144 п. кружева (= 9 раппортов), выполнить 1 угол, связать по левому краю застежки 64 ст. б/н (остальные круговые ряды вязать ст. с/н), выполнить 1 угол и связать 58 п. (3 раза повторить петли раппорта и закончить 10 п. от стрелки А). На левую планку застежки пришить пуговицу к вырезу горловины и 2 пуговицы с интервалом 5 см. Застегивать пуговицы через отверстия в кружеве. По низу рукавов связать кружево на 64 п.

выкройка и схема вязания

Вязание Спицами - Схемы, Рукоделие Для Дома, Схемы Вязания Крючком

Комментирование отключено.