Реставрация стула с мягким сиденьем — мастер класс

Главная » Хенд Мейд Идеи » Мебель Из Дерева Своими Руками » Реставрация стула с мягким сиденьем — мастер класс
реставрация старого стула

Вот такой стул недавно появился у меня в квартире, а появился он благодаря умелой реставрации старенького, но еще крепкого стула времен молодости моих родителей.

Реставрация стула не займет много времени и не отнимет много денег из вашего бюджета. К тому же вы сможете применить в процессе реставрации стула фантазию и вам будет куда деть свою творческую энергию.

Если вам тоже проще отреставрировать старый стул, чем купить новый, но приглашаю вас в увлекательное путешествие: превращение стула из старого в новый. Реставрация стульев — процесс увлекательный, это я поняла на своем опыте. В мои планы входит отреставрировать все стулья у нас в квартире.

все картинки увеличиваются

старый стул реставрация

Стул был вот такой. Ужасно, правда? буэээ…

старый стул без сиденья реставрция

Я сняла с него сиденье

краска и колер

Я смешала алкидную эмаль с колером до получения фисташкового цвета.

гобелен и стул

Цвет подбирался под гобелен для обивки сиденья, купленный накануне.

покраска старого стула

Покрасила стул небольшой малярной кистью из щетины. Вот такой он получился.

сиденье стула

Далее я чистила сиденье от старого материала обивки и наполнения, помыла.

выкраивание нового сидения для стула

Выкроила из ватина новое наполнение для сиденья. Мне показалось, что 5 слоев ватина для мягкости сиденья будет в самый раз.

выкройка нового сиденья для стула

Из гобелена выкроила обивку для сиденья, оставляя припуски по 10 см с каждой стороны (на толщину ватина и подворот)

обивка старого сиденья гобеленом

Продолжаем реставрацию стула. Дальше, воспользовавшись маленьким молотком и гвоздиками и подворачивая края гобелена, аккуратно «пригвоздила» гобелен с обратной стороны крышки, не забыв проложить между крышкой и гобеленом выкроенный ватин. Если у вас есть степлер для мебели, то этот процесс вам будет сделать раз в 5 легче, но молотком это тоже возможно.

реставрация старого стула

Дальше осталось прикрепить сиденье назад и можете радоваться вот такому новому и красивому стулу.

Дополнительно предлагаю вам посмотреть этот видео урок по переделке мягкого сиденья у старого стула. Желаю вам творчества, приносящего радость и удовлетворение!

Мастер Классы По Рукоделию, Мебель Из Дерева Своими Руками, Предметы Декора Интерьера, Хенд Мейд Идеи

  1. Очень нарядный стул получился 🙂

  2. Lara

    а как прикрепить сиденье?

  3. Елена

    Доброго времени суток. Взялась за самостоятельную переобивку венских стульев, с тонкой резьбой. Если не знаете стул венский что это, то прилагаю фото:

    Открыв «внутренности» обнаружила совковый бракодел. Есть фотки сложившейся ситуации и ряд вопросов. Вы могли бы проконсультировать? (все по мылу, естессно)

    P.S. Если просьба о помощи не в тему, то извиняюсь.

  4. admin

    @Lara
    у нас сиденье вошло плотно из-за предусмотренных пазов. Так что в каких-либо специальных крепежах не было необходимости — оно и так прочно держится.

  5. admin

    @Елена
    Если смогу помочь то конечно помогу! Правда если проблемы в конструктиве, то может и не смогу:( Пишите на dinirdif@mail.ru, посмотрим что с вашим стулом:))))

  6. Саша

    Вау, вот это прикольно! А я только переехала, и тут сплошной совок…Ваша идея одновремення проста и открывает кучу вариантов. Огромное спасибо)))))

  7. Лилия

    Умничка, а я никак не могу добраться до своих истрёпанных стульев и комода. Вопрос: вместо ватина можно положить поролон?

  8. Vity-mity

    А вот для меня рестоврация старых стульев — это мука. Я лучше новенькие куплю. Но ваш безупречен! Вот что значит — мастерица!

Комментирование отключено.