Пример установки бордюра для клумбы из плоской брусчатки

Главная » Идеи Для Дома Своими Руками » Пример установки бордюра для клумбы из плоской брусчатки

Посмотрите, какая замечательная идея бордюра для окантовки клумбы перед верандой или открытым патио. Создать такую красоту по силам даже женщине, не прибегая к помощи сильного пола. Конечно, если есть мужчина в доме, то работу все-таки лучше доверить ему.

Таким образом можно сделать бордюр и для отдельно расположенной клумбы, любой формы. Вместо брусчатки можно также использовать простой тонкий кирпич или плитку.

Если есть дубовые доски, то можно даже из них организовать красивый бордюр. Древесина дуба от влаги только крепнет, поэтому дубовые доски простоят много сезонов и вы скорее перенесете клумбу, чем они придут в негодность.

Монтаж бордюра из плоской брусчатки

Ну а мы рассмотрим создание бордюра для клумбы из брусчатки. В предварительно подготовленные углубления грунта монтируем каменные плитки. В работе используем деревянную плашку и киянку для подгона плит по горизонтали. Углубления делаются чуть глубже, чем плитка, на дно рекомендуется насыпать песчаную подушку, чтобы брусчатка не «гуляла» после зимы.

Затирка швов песчано-цементной смесью

После того, как все плитки встанут на свои места, производим затирку швов сухой песчано-цементной смесью, или просто песком, если неохота возиться с наведением смеси. Вот и все! Бордюр будет стоять и радовать вас и гостей вашего имения.

Также можно сделать деревянное ограждение для клумбы своими руками — это очень просто. Подготовьте колья и вбейте их киянкой в грунт. Надеюсь, что эта идея найдет отклик в вашем сердце и вы воспользуетесь данным руководством. Спасибо за внимание и успешного творчества на даче!

Видео идея кирпичного бордюра для клумбы

Также рекомендую посмотреть это видео, в котором показано, как можно сделать стенку из кирпича для клумбы.

Идеи Для Дома Своими Руками

Комментирование отключено.