Чем можно украсить прихожую — идеи и советы по дизайну

Главная » Идеи Интерьера » Чем можно украсить прихожую — идеи и советы по дизайну
Украшаем прихожую 1

Интерьер прихожей

Дизайн квартиры или частного дома, без сомнения, начинается с прихожей. Это помещение встречает гостей и хозяев, настраивает на восприятие всего жилого пространства.

Украшаем прихожую 2

И все бы ничего, да только прихожие в наших домах чаще всего такие маленькие, что там попросту негде что-либо располагать. Поэтому подходить к обустройству пространства после входной двери необходимо с особенной тщательностью, продумывая все мелочи и детали. Это позволит создать функциональное пространство, удобное и располагающее к себе. Существует ряд дизайнерских решений, которые позволят этого добиться.

Украшаем прихожую 3

Украшение прихожих — основные принципы

Украшаем прихожую 4

1. Светлые тона, неяркие оттенки

Цвет стен в прихожей желательно выбирать неярким, светлым. Это правило распространяется на большинство типов дизайна интерьера. Но могут быть и яркие элементы, если ваш общий дизайн тропический и этнический. В большинстве же случаев прихожая должна расслаблять человека, особенно если позади был трудный рабочий день. Для небольших прихожих отличным решением станут глянцевые текстуры в отделке стен. Это позволит несколько расширить восприятие пространства, благодаря тому, что глянец отражает все предметы.

Украшаем прихожую 5

2. Разбавьте ощущение монотонности рельефом

В прихожей не должно быть просто гладких стен. Обязательно разбавьте рельеф пространства какими-то карнизами, молдингами, фальшпанелями. Это придаст вашим стенам изысканность, эстетичность. Оформите дверные проемы рамками, навесьте карнизы, молдинги, даже полочки будут уместны.

Украшаем прихожую 6

3. Ковролин или ковровые дорожки

В прихожей скапливается вся грязь, которую мы приносим на своей обуви с улицы. Поэтому пол рекомендуется делать из таких материалов, которые способны эту грязь и пыль задержать, не дать ей проникнуть дальше в помещения. С этой задачей замечательно справляется ковролин или ковровые дорожки. Выбирайте ткань более темных цветов, так грязь будет менее заметна. Также не забывайте регулярно делать уборку 🙂

Украшаем прихожую 7

4. Освещение в прихожей

Прихожие требуют освещения, лучше всего подойдут светильники, закрепеленные по стенам, а не на потолке. Перед входной дверью, над зеркалом, и около вешалки. Эти три акцента будут придавать прихожей более динамичный вид. Зрительно увеличат пространство за счет перехода от света к тени. Зеркало в треть роста также позволит расширить помещение, и добавит света за счет отражения.

Украшаем прихожую 8

5. Изображения и декор

Прихожую можно также декорировать картинами или какими-то предметами искусства, например статуэтками, этническими элементами, если это не идет в разрез с основным дизайном помещений. Такой ход позволит вам с порога заявить о своих увлечениях, об стиле жилого пространства.

Украшаем прихожую 9

6. Вешалки и мебель

В любой прихожей основная роль отводится вешалке для одежды. Учитывая то, что прохладное время года у нас 8 месяцев в году, то вешалки пустовать не будут. Помимо этого обязательно отведите место в прихожей для полки с обувью, а также консольной тумбочке для сумок и разной мелочи. Для ключей можно сделать отдельный небольшой крючок, чтобы они всегда были на виду.

Украшаем прихожую 10

7. Домашние растения

В прихожих чаще всего бывает темно, поэтому вырастить там живые растения будет проблематично. К счастью, сейчас в продаже много декоративных искусственных растений, похожих на живые очень сильно. У нас куплена цветущая роза в горшке, которая так похожа на живую, что все гости искренне верят до последнего, что она так обильно цветет!

Украшаем прихожую 11

8. Прихожая как лицо интерьера

Дизайн прихожей непременно должен содержать в себе элементы общей мелодики дизайна помещений. Мебель подбирайте по смыслу похожую на ту, что стоит у вас в других комнатах. Так же и с декором, ваша прихожая должна стать лицом вашего интерьера, логично переходить в другие комнаты. Продумайте цветовую палитру, дизайн и декор, чтобы всё жилое пространство воспринималось как нечто однородное.

Украшаем прихожую 12

Фото примеры обустройства прихожих

Украшаем прихожую 13

Как обустроить узкую прихожую

Самым лучшим решением для узких прихожих будет покраска стен в светлые тона, теплый желтый, глянцевый кремовый, или блестящий белый. Также расположите на стенах зеркала, которые значительно расширят пространство, отодвинув стены. Только не стоит вешать зеркала друг напротив друга, иначе ваша прихожая превратиться в бесконечный портал.

Украшаем прихожую 14

Как обустроить квадратную прихожую

Если ваша прихожая имеет квадратную форму, что простор для решений будет поистине безграничен. Все то, о чем я писала выше, можете смело реализовывать. Плюсом может стать размещение небольшого углового диванчика, чтобы гости смогли снять обуви сидя с удобствами.

Идея оформления красивой прихожей

Идея оформления красивой прихожей

Видео советы по организации прихожей

Идеи Интерьера

Комментирование отключено.