Декор светильника — вязаный крючком плафон

Главная » Хенд Мейд Идеи » Люстры Своими Руками » Декор светильника — вязаный крючком плафон

Декор светильника - вязаный крючком плафон

Часто у нас дома встречаются функциональные, но немного поднадоевшие своим внешним видом вещи.
Вот например, есть у меня светильник. Работает без нареканий уже много лет. Плафон у светильника обычный, без изысков, да и очень уж яркий свет от него исходит, если сидишь на диване, светит в глаза.

Плафон до обвязки крючком

Внешний вид светильника уже не радует. Мне всегда хотелось сшить на него некий «плафон» из негорючей ткани, который преобразит светильник и сделает свет от него более приглушённым и мягким!

Яркий свет от светильника слепит вечером

Сейчас я решила не сшить, а связать «колпак» для этого светильника. Пряжу использовала ленточную секционного крашения в оранжево-розовой гамме. Изделия из неё вяжутся очень быстро. Рекомендую взять натуральную пряжу — хлопчатобумажную или шерстяную, которая не плавится при нагревании.

Ход работы

Измерила диаметр плафона в самом широком его месте. И связала крючком №7 цепочку из воздушных петель, чтобы длина цепочки в 1,5 раза превышала диаметр плафона. Затем вязала воздушными петлями круговыми рядами, присоединяя следующий круг петель к предыдущему через 6 петель в седьмую петлю столбиком с накидом.

Затем я измерила высоту плафона и прибавила к ней 8см. Вязала «сетку-трубу» высотой, равной высоте плафона плюс 8см. Вот что получилось.

Сетка труба крючком

 

Обвязала последнюю цепочку сетки столбиками с накидом. Получился небольшой «рюш». Довязала ряд до конца и закрыла вязание последней петлёй.

Низ плафона с рюшем

 

С верхней стороны сетки-трубы в отверстия второго ряда втянула ленту пряжи и присобрала на неё сетку.

Верхняя присобранная часть плафона

Теперь можно надеть наш вязаный колпак на плафон. Примерим его. Если подходит по всем размерам, наденем колпак на плафон и затянем нить сборки на плафоне, чтобы крепко держался. По-моему, красиво получилось!

Готовый плафон на месте

Я включила свет, теперь светильник даёт рассеянный свет, и не светит в глаза. В комнате стало очень уютно.

Важный совет!

Вяжите колпак для плафона по возможности из негорючей пряжи. Либо убедитесь, что нагревание колпака на плафоне не приведёт к плавлению пряжи, ведь пожарная безопасность превыше всего!

Декор светильника - вязаный крючком плафон

Люстры Своими Руками, Мастер Классы По Рукоделию, Рукоделие Для Дома, Схемы Вязания Крючком

Комментирование отключено.