Дизайн балкона — Как выбрать цветы для балкона и лоджии?

Главная » Идеи Интерьера » Дизайн Интерьера Террасы » Дизайн балкона — Как выбрать цветы для балкона и лоджии?

цветы на балконе 1

Многие владельцы квартир мечтают о том, чтобы иметь красивый балкон и непременно утопающий в цветах. Действительно, балконы, на которых можно видеть красивые цветы, цветущие в теплое время, неизменно вызывают интерес и даже немного — зависть. Но зачем завидовать, если вы сами можете вырастить такие же цветы на своем балконе?

цветы на балконе

Дизайн балкона — занятие интересное не только для домашних дизайнеров, но и для цветоводов и садоводов. Отдых, а может быть и чаепитие на балконе, среди цветущих петуний и бархатцев, вдыхая божественный аромат — что может быть лучше для городского жителя после трудового дня?

цветы на балконе

Для того, чтобы подобрать цветы, которые можно высадить на балкон или лоджию, важно определиться с направлением к сторонам света. Для солнечных балконов, выходящих на южную сторону подойдут одни растения, а для теневых — другие.

цветы на балконе

Без опаски вы можете попробовать высадить на балкон садовые цветы. Они менее прихотливы, и не сгорят на солнце в жаркий день. Однако, для балкона подойдут и некоторые комнатные цветы, одно из любимых хозяйками цветущих балконных растений — герань ( пеларгония).

цветы на балконе

Комнатные цветы лучше постепенно приучать к «наружному» образу жизни — для начала на несколько часов весной выносите их на улицу, желательно в самое теплое время суток, потом можете попробовать оставить на ночь, только если по утрам не слишком холодно. Хорошо живут на балконе и лоджии бегонии — цветущие и не цветущие. У бегоний обычно бывает яркая красивая окраска листьев, что с успехом заменяет им цветы в декоративном плане.

цветы на балконе

Для южного балкона подходят такие цветы, как настурция, вербена, гвоздика. Если вы хотите посадить вьющиеся растения, то вам подойдут: вьющиеся бобы, душистый горошек, ипомея.

цветы на балконе

На северном и западном балконе вы можете посадить душистый табак, традесканцию, плющ, кливию, мирт, фуксию, аралию, клубневую бегонию.

цветы на балконе

Восточное направление балкона говорит о том, что солнце там будет появляться только в утренние часы. На них сажают бальзамины, душистый табак, бархатцы, клубневая бегония.

Обычно на балконе цветы сажают в горизонтальные ящики, которые крепят к ограждению балкона. На дно ящиков насыпают слой керамзита, затем смесь из садовой земли, торфа и песка. В дне ящиков обязательно должны быть отверстия для слива.

цветы на балконе

Очень красиво будут смотреться на балконе ампельные цветы и растения в кашпо. В качестве ампельных цветов обычно используют петунию — она бывает совершенно разных видов. Для вьющихся растений следует натянуть тонкие, но прочные нитки или проволоку, по которым растения будут виться.

Растения в ящики на балконе лучше всего сажать рассадой, которую вы можете вырастить самостоятельно на окне уже в марте-апреле. Душистый горошек и вьющиеся бобы лучше высаживать сразу в ящик.

Для обильного цветения растения нужно подкармливать комплексными минеральными удобрениями. И не забывайте сразу же удалять отцветшие соцветия — тогда цветение будет продолжаться дольше и будет более обильным.

Дизайн Интерьера Террасы

  1. Майя Светлая

    Красота! Цветы на балконе очень преображают пространство. Да и внешний вид дома от этого только выигрывает.

  2. kollega

    Хорошие идеи. Цветы это замечательно. Буду делать дома и на даче. Спасибо за очень хорошую информацию!

Комментирование отключено.