Вязаный коврик крючком в детскую

Главная » Хенд Мейд Идеи » Предметы Декора Интерьера » Вязаный коврик крючком в детскую

вязаный коврик крючком

Защитники животных всего мира однозначно были бы рады видеть этот коврик! Ведь при его создании не пострадало не одного льва или львенка! А меж тем, такой детский вязаный коврик крючком очень хорошо впишется в детскую спальню, оформленную в стилистике джунглей. Мамы и бабушки — любительницы вязать крючком, могут порадовать детей, связав им вот такой веселый коврик в детскую.

Такой коврик может украсить и ванную комнату, декорированную в соответствующей стилистике! Вы можете экспериментировать и связать, к примеру, зеленого или голубого львенка, выбрав цвет наиболее подходящий к интерьеру ванной.

Вам понадобится: 750 г пряжи (акрил), 30 г желтой и 30 г черной пряжи. Крючок № 3 и 4

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ

Воздушная петля (в. п.).

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п.. 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

Полустолбик с накидом (пол ус т. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. Цепочки и вытянуть новую п.» 3 п. на крючке провязать в один прием.

Столбик с 2 накидами (ст. с 2/н): сделать на крючок 2 накида, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 4 п. на крючке провязать попарно в 3 приема.

Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке. Нос: по схеме.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ
10см=13п.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание: вязать нитью в 2 сложения крючком № 4.

Туловище
Нитью коричневого цвета набрать цепочку из 70 в. п. и вязать ст. с/н. На общей высоте 60 см обрезать нить.

Передние лапы
Нитью коричневого цвета на одном из углов связать 3 в. п. подъема, поднять по боковой кромке 16 п. и вязать ст. с/н, убавляя с внутренней стороны в каждом р. 5 раз по 1 п. = 12 п. На высоте 20 см набрать дополнительно с наружной стороны цепочку из 3 в. п.= 15 п. и вяза.ь прямо. На общей высоте 24 см обрезать нить.

Задние лапы
Вязать, как передние лапы, но в нижних частях лап набрать п. с той же стороны, с которой выполнялись убавления.

Хвост
Нитью коричневого цвета набрать цепочку из 18 в. п. и вязать ст. с/н, убавляя с обеих сторон в каждом 6-м р. 3 раза по 1 п. На общей высоте 27 см обрезать нить. Для кисточки нарезать 24 нити длиной 30 см каждая и закрепить их на конце хвоста.

Голова
Нитью коричневого цвета набрать цепочку из 20 в. п. и вязать ст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п. = 26 п., затем убавить с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п. = 20 п. Снова прибавить с обеих сторон 4 раза по 1 п. * 28 п. и затем убавить с обеих сторон в каждом р. 6 раз по 1 п. = 16 п. и обрезать нить. Общая высота около 23 см. Обвязать всю деталь нитью коричневого цвета 1 р.: 3 в. п. подъема, *1 в. п., 1 ст. с/н, повторять от * до конца р.

Уши
Вязать две детали. Одинарной нитью коричневого цвета крючком № 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 6 ст. б/н и замкнуть этот и все последующие р. соед. ст. В следующих 2 р. вязать по 2 ст. б/н из каждой п. = 24 п. В следующих р. вязать попеременно 1 ст. б/н и 2 ст. б/н из 1 п. Когда деталь достигнет ширины около 6 см, обрезать нить. Из одинарной нити желтого цвета крючком № 3 так же связать 2 детали, но шириной 3 см. Пришить желтые детали поверх коричневых.

Мордочка
Одинарной нитью желтого цвета крючком № 3 набрать цепочку из
12 в. п. и вязать полуст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п.  18 п. Затем убавить с обеих сторон в каждом р. 4 раза по 1 п. = 10 п. и обрезать нить.

Нос
Одинарной нитью черного цвета крючком № 3 набрать цепочку из 10 в. п. и вязать по схеме.

Глаза
Одинарной нитью черного цпета крючком № 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 10 полуст. с/н, замкнуть соед ст. и обрезать нить.

СБОРКА
Пришить хвост к туловищу. Пришить нос к верхнему краю мордочки и всю деталь к голове. Пришить глаза к голове. Нитью желтого цвета вышить контур глаз и носа и нитью черного цвета выполнить декоративные швы на мордочке. Пришить уши к голове, выполнив небольшую складку. Для гривы нарезать нити коричневого цвета длиной
13 см, сгруппировать по 4 нити и закрепить по контуру головы. Пришить голову к туловищу. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

детский коврик своими руками

@Мой Милый Дом

Предметы Декора Интерьера, Рукоделие Для Дома, Схемы Вязания Крючком, Хенд Мейд Идеи

  1. Евгения Александровна

    а я наткнулась на один сайт там ребята выставляют на продажу свои работы: это и вязанные крючком коврики( их еще называют бабушкины половики), по тойже технологии они вяжут из тряпочек сумки ( оч красиво смотрится), всякие вязаные сувениры, тапочки и даже детскую одежду. всем советую зайти к ним на сайт mozmoz.ru и посмотреть)))) очень весело и красиво))))

Комментирование отключено.