Многие хранят как реликвии старые фотопленки. У меня самой есть заветная коробочка, где лежат старинные черно-белые пленки, еще со времен, когда не было цветных. Да и цветных тоже скоплено порядком, ведь я любила фотографировать и до изобретения цифровой фотографии 🙂 Пленки давно уже отпечатаны, к ним никто не прикасался много лет, но выкинуть их почему-то не поднимается рука. Но мне попалась идея, как можно их использовать для дела.
Необычная и креативная идея — сделать светильник своими руками с помощью черно-белой фотопленки. Эта идея принадлежит Клер Шовен из Хьюстона, США. Она использовала готовый светильник Икеа из белого матового стекла и декорировала его пленочными негативами. Для того, чтобы наклеить пленку на светильник, Клер пользовалась глянцевым клеем для декупажа. Как вы видите по фотографиям, она промазывала стенки лампы до наклеивания, а затем еще сделала покрытие клеем поверх уже наклеенной пленки. Она пишет, что сделала это для того, чтобы вся поверхность была одинаково глянцевой.
Благодаря пленке у лампы появилось интересное свечение. Думаю, что эту идею можно попробовать осуществить и с использованием цветной фотопленки. С той лишь разницей, что светильник будет светить не белым светом, а цветным.








Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /var/www/u0581545/data/www/home-sweet.ru/wp-content/themes/poetry2/comments.php on line 50
Отличная идея, на досуге попробую!
Какая потрясающая идея декора светильника своими руками! Просто не нахожу слов от восторга!
Оригинальная лампа получилась. Думаю декор светильника и цветной пленкой даст своеобразный эффект!
Мне тоже очень понравилась эта идея, но есть один вопрос:
пленка не выгорает из-за нагрева светильника?
@Ирина
В светильники, декорированные всякими легкоплавкими материалами, ставятся только энергосберегающие лампочки — они не так сильно греются.
Светильник-то симпатичный. Интересно, а как вообще пленка держится на клею, просто у меня такое ощущение что ее сложно чем-то хорошо приклеить.