Скатерть своими руками — оригинальное решение для праздника

Главная » Хенд Мейд Идеи » Предметы Декора Интерьера » Скатерть своими руками — оригинальное решение для праздника

скатерть своими руками

В праздник хочется, чтобы все было необычно — чтобы все говорило о торжественности момента. Сервировка стола и скатерть — прежде всего должны выглядеть празднично. Основная изюминка скатерки на фотографии — это оборка из рюш, которая ее украшает. Предлагаю вашему вниманию мастер класс, в котором рассказывается, как сшить такую необычную скатерть своими руками.

Для того, чтобы сшить такую скатерть вам понадобится: однотонная холщовая ткань грубого плетения, хлопчатобумажная ткань с ярким рисунком, ножницы, нитка и иголка, швейная машина.

Важно правильно подобрать текстуры тканей и их расцветку. Основную ткань имеет смысл выбрать более темного или насыщенного оттенка, а ткань для рюш — более яркую и светлую.

скатерть своими руками

Чтобы сделать рюши, нужно порезать ткань на длинные полосы шириной 12 см. В длину полоса для рюши должна быть в два раза длиннее, чем длина основной ткани (это будет запас на сборку). Если у вас полосы получатся короче, но нужно их сострочить до получения необходимой длины.

скатерть своими руками

Теперь вам нужно на машине прострочить эти полосы точно посередине. Использовать нужно шов с самыми длинными стежками.

скатерть своими руками

Если вы не уверены в своем глазомере, то вам лучше по линейке разлиновать полосу с помощью мелка или обмылка.

скатерть своими руками

Теперь нужно присобрать полосу до получения необходимой длины.

скатерть своими руками

Вот такая веселая рюшка получилась.

скатерть своими руками

Теперь приметаем рюшу на основное полотнице скатерти и пристрочим ее на машине. Затем нужно выдернуть наметку и шов, на котором присобрана рбша.

скатерть своими руками

Для того, чтобы скатерть приобрела законченный вид, нужно по краям скатерти сделать бахрому. Для этого вытяните продольные нити по краям скатерти где-то на 1 сантиметр.

скатерть своими руками

После долгих трудов мы имеем вот такой результат. Правда, красиво? Такая скатерть подойдет и для сервировки новогоднего стола. Спасибо автору за идею.

скатерть своими руками

@Мой Милый Дом

Декорирование Своими Руками, Мастер Классы По Рукоделию, Предметы Декора Интерьера, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.