Особенности индийского декора

Главная » Декорирование Своими Руками » Особенности индийского декора

индийский стиль в интерьере

Дизайнеры всех стран с интересом и восхищением смотрят в сторону Индии — страны, богатой своим культурным наследием. Очень часто поклонники этники декорируют интерьеры с использованием индийской мебели, красочных панно и картин, применяют классические индийские приемы в планировке помещения — альковы, арки, колонны. Индия — это страна, где смешались культуры многих народов, потому и искусство создания индийского интерьера — разноплановое, имеющее много особенностей и деталей.

В индийских интерьерах часто используется резьба по дереву и камню, объемные орнаменты на стенах, потолках, наличниках, и, конечно же, роспись. Отделка стен имеет большое значение — в индийском интерьере они могут быть живописно неровные, часто используется фактурная штукатурка и декоративная покраска двумя близкими по тону цветами.

Индийская мебель бывает украшена не только резьбой и росписью, для ее украшения часто применяется инкрустация. Особенностью индийского декора является применение сложного лакирования деревянных поверхностей, и не только на мебели, но и на других деревянных элементах декора — колоннах, арках, дверях, окнах, наличниках.

В любом индийском интерьере всегда много аксессуаров — картин, панно, настенных ковриков, статуэток, подсвечников, шкатулок, ваз и т.д. Узоры и росписи — неотъемлемая часть индийского декора. Расписывают тут все — от стен и потолков до посуды и других предметов интерьера. Узоры часто с растительными мотивами, а также с изображением животных — слонов, и индийских богов.

Индийский текстиль — еще одна особенность, делающая интерьер в этом стиле самобытным. Индийцы любят использовать яркие цвета тканей — малиновые, оранжевые, изумрудные. На стенах, мебели, полах можно увидеть домотканые индийские коврики, всемирную популярность завоевали текстильные настенные панно, вышитые бисером, пайетками, инкрустированные зеркальными вставками. Своих жилища индийцы очень любят украшать живыми цветами — особенно изображения богов и алтари.

индийский стиль в интерьере

индийский стиль в интерьере

@Мой Милый Дом

Декорирование Своими Руками, Идеи Интерьера

Комментирование отключено.