Ажурная шаль спицами

ажурная шаль

Прекрасно смотрится ажурная шаль, связанная из пуховой пряжи.

В результате у вас получится шаль размером 65 х 160 см. Расход пряжи 130 г, в том числе белой — 90 г и серой — 40 г. Спицы № 2. Графическая схема узора дана на рис. 1.

Ритм чередования нитей: белой нитью вяжите 8 рядов, серой — 4 ряда. Мотив Б повторите 23 или 24 раза. Зубчики вдоль длинных сторон вяжите одновременно с полотном шали по схеме на рис. 2, а вдоль коротких сторон — отдельно, а потом аккуратно пришейте так, чтобы не стянуть полотно.

По контрольному образцу определите необходимое для работы количество петель и наберите их на спицы. Самая оптимальная ширина шали — шесть мотивов А. Свяжите белой пряжей три ажурных волнообразных мотива, затем в работу введите серую нить и чередуйте их в установленном ритме.

Готовую шаль натяните на специальную раму или наколите на толстую подстилку за вершину каждого зубчика, сбрызните водой из пульверизатора и дайте высохнуть.

Края шали можно обвязать крючком, что значительно упростит работу Это делается так: на первой кромочной петле наберите 4 воздушные петли, на второй — провяжите столбик с 2 накидами, на третьей — столбик с накидом, на четвертой — столбик без накида, на пятой — полустолбик и наберите 4 воздушные петли. Связаны первый зубчик и основа для второго. Вывязывайте столбики в такой последовательности по периметру шали.

схема увеличивается

ажурная шаль

@Мой Милый Дом

Вязание Спицами - Схемы, Рукоделие Для Дома

  1. Красивая

    У нас с подругой хобби такое — мы вяжем крючком ажурные шали
    схемы у вас не увеличиваются!

Комментирование отключено.