Как сплести Лариат — шнур из бисера своими руками

Главная » Хенд Мейд Идеи » Бижутерия Своими Руками » Как сплести Лариат — шнур из бисера своими руками

1

Этот вид украшений удивительным образом сочетает в себе многообразие вариантов и эффектность с поразительной простотой в изготовлении. Плетение шнуров, занятие очень увлекательное, совсем не утомительное и похожее на игру, можно доверить даже ребенку.

Имея под рукой материал для работы (бисер, стеклярус, мелкие бусины из искусственных и натуральных камней, осколочные бусины неправильной формы и немного отличающиеся по размеру), вы без труда за один-два вечера сделаете украшение к своему новому наряду, а при необходимости — замечательный эксклюзивный подарок, не тратя времени на его поиски в магазинах.

Для работы возьмите тонкую иглу с двойной нитью длиной около 1 м. Нанижите на нить 12 бусинок (количество должно быть кратно 4). Работу замкните в круг, закрепив нить узлом (рис.1). Создана основа для плетения шнура. Толщина шнура определяется диаметром круга.

Затем начните плести шнур в любом (по часовой или против часовой стрелки) удобном для вас направлении, но оставляя его неизменным для данного украшения.

Примем направление плетения шнура по часовой стрелке. Проденьте иглу через первую бусину, следующую за узелком. Нанижите 3 бусины на нить.

2

Пропустив на кольце-основе 3 бусинки, введите иглу в 4-ю, как показано на рис.2. Выполненный фрагмент называется «ушко». Опять нанижите на нить 3 бусинки и, ч пропустив на кольце — основе 3 бусинки, введите иглу в 4-ю.

Повторите эту операцию еще, в третий раз. Игла вернулась в бусинку, с которой ряд начался. Работа замкнулась в круг, выполнен первый ряд. Второй ряд начинается со средней бусинки первого «ушка» первого ряда. На схеме она обозначена буквой «А» (рис.3). Проденьте нить через 1-ю и 2-ю бусины первого «ушка».

Затем нанижите на нить 3 бусинки. Зафиксируйте первое «ушко» второго ряда, пропустив нить через среднюю бусинку второго «ушка» первого ряда. Опять нанижите на нить 3 бусинки и закрепите их на средней бусинке следующего, раньше набранного «ушка», то есть начиная от бусины «А» устанавливается ритм плетения шнура.

Чередуйте эти два приема, двигаясь по спирали, пока не сплетете шнур нужной длины. Если в процессе работы нужно ввести новую нить, делайте это так, как описано в первой публикации («Хозяюшка» № 8). На концах шнура оформите замочек. В заключение несколько советов:

— круглый шнур, выполненный из мелких металлизированных бусин цвета тусклого золота, будет похож на старинную золотую цепь;

— если чередовать бусины контрастного цвета, например, темно-серые и светло-серые (схема плетения показана на рис.4), получится шнур в крапинку, как на фотографии 1;

— для шнура большего диаметра прибавьте в основание 4 бусины. Схема для начала работы несколько иная (рис. 5), а принцип плетения тот же;

— когда «ушко» составлено из 3 бусин, поверхность шнура получается довольно плотной. Чтобы получить более ажурную поверхность, позволяющую видеть, что шнур полый, набирайте для «ушка» 5 бусин. Схема начала плетения такого шнура показана на рис. 6;

— при использовании бусин из натуральных камней их обязательно следует чередовать с бисеринками, чтобы не резалась нить (об этом мы говорили в предыдущих публикациях), и располагать так, чтобы центральными всегда были бисеринки (рис.7).

На фотографии 2 изображен шнур из натуральных гранатовых бусин и стеклянных в тон. Даже при ближайшем рассмотрении трудно разглядеть вкрапление искусственных бусин. Тяжелый массивный шнур выглядит роскошно.

3

Видео мастер класс

Бижутерия Своими Руками, Бисероплетение - Схемы, Рукоделие Для Дома, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.