Цветотерапия настроения — в какой цвет покрасить комнату

Главная » Декорирование Своими Руками » Цветотерапия настроения — в какой цвет покрасить комнату

Цветовая гамма не только основа удачного интерьера. С помощью цветов, используемых в интерьере помещения, можно влиять на эмоции и настроение человека, находящегося в нем. Определенный диапазон цветов способен стимулировать конкретные области в мозге человека.

Нейтральные цвета

Широкая палитра нейтральных цветов внушает ощущение спокойствия и уверенности. Если вы хотите создать в помещении именно такую атмосферу, то вам следует использовать оттенки бежевого, серого и кремового или сливочного. Некоторым это может показаться скучно, но ситуацию можно исправить, добавив в некоторых местах яркие акценты — они будут хорошо смотреться на нейтральном фоне.
влияние цветов на психику эмоции и настроение

Сине-зеленая гамма

Оттенки синего и зеленого способствуют релаксации и концентрации, поэтому их рекомендуется использовать в офисах или домашних кабинетах. Зеленый цвет способствует творчеству и индивидуальному развитию.

влияние цветов на психику эмоции и настроение

 

Желтые оттенки

Оттенки желтого способствуют диалогу и межличностным отношениям. Очень хорошо подходит для колористического решения общей комнаты или столовой, где собирается вся семья.

влияние цветов на психику эмоции и настроение

 

Оранжевая гамма

Оттенки оранжевого цвета наиболее подходят для кухни и столовой, так как они способствуют перевариванию и усваиванию пищи. Для того, чтобы интенсивный оранжевый не давил на психику, его можно разредить использованием приглушенных, разбеленных оттенков оранжевого, желто-оранжевым.

влияние цветов на психику эмоции и настроение

 

Розовые и красные тона

Всевозможные оттенки красного цвета — розово-абрикосовый, цвет фуксии, розово-сиреневый, алый, — это цвета, которые действуют на чувственность человека. Яркие оттенки способствуют страсти и наиболее всего подходят для спальни. Очень благоприятно действуют на настроение людей, чем-то угнетенных или находящихся в депрессии. Розовые оттенки являются более деликатными и выражают женственность.

влияние цветов на психику эмоции и настроение

 

Белый и пастельные оттенки

Белый цвет  — отсутствие цвета или все цвета в сумме (все зависит только от вашего мировоззрения). Прежде всего он обеспечивает наилучшее освещение помещения. Белый цвет способен создать у человека ощущение чистоты, света и обновления. Пастельные цвета имеют схожие характеристики.

влияние цветов на психику эмоции и настроение

С любовью, HOME-SWEET.ru

 

Декорирование Своими Руками, Идеи Интерьера

Комментирование отключено.