Подсветка фонтанов на даче — что нужно знать

Главная » Идеи для Дачи и Сада » Водоемы на даче » Подсветка фонтанов на даче — что нужно знать
Подсветка водопадов на даче

Вечером, когда на даче сгущаются сумерки, очень эффектно будет смотреться фонтан с подсветкой. Разноцветные струи воды, журчащие и шумящие, привлекут внимание всех домочадцев и ваших гостей.

А фонтан станет главным объектом вечеринки. Сегодня мы расскажем о подсветке водоемов, какие действия следует предпринять, чтобы ваше водное пространство заиграло всеми цветами радуги.

Есть несколько способов осветить фонтанчик во дворе дома. Вот некоторые идеи:

  1. Подводные светильники: Разместите подводные светильники внутри фонтанчика. Они будут создавать красивый эффект света, освещая струи воды. Вы можете выбрать светодиодные светильники с различными цветами, чтобы создать желаемую атмосферу.
  2. Наружные светильники: Расположите светильники вокруг фонтанчика для освещения его снаружи. Можно использовать земляные светильники, которые встроены в землю и направлены на фонтанчик. Это создаст приятную общую подсветку.
  3. Прожекторы: Установите прожекторы или наружные светильники, которые направлены на фонтанчик с разных сторон. Этот метод позволит вам создать яркий и заметный эффект освещения.
  4. Солнечные светильники: Рассмотрите возможность использования солнечных светильников, особенно если в вашем дворе есть доступ к солнечной энергии. Эти светильники заряжаются солнечным светом днем и автоматически включаются вечером, создавая мягкое освещение вокруг фонтанчика.
  5. Ленточные светодиоды: Установите светодиодные ленты вокруг фонтанчика или внутри него. Ленты могут быть гибкими и легко укладываться вокруг формы фонтанчика, создавая эффектную подсветку.
  6. Игра света и воды: Рассмотрите возможность использования подсветки, синхронизированной с движением воды в фонтане. Это может быть осуществлено с помощью специальных систем, которые контролируют и изменяют цвет и яркость света в зависимости от движения струй воды.

Независимо от выбранного метода, не забудьте обеспечить безопасность и защиту от влаги для всех установленных осветительных приборов.

Основные типы подсветок для фонтанов

Подсветка фонтанов на дачном участке

Условно все подсветки можно разделить на два типа — подводные и надводные.

В случае с подводными подсветками корпус лампы изготавливается водонепроницаемым, герметичным.

По колористической гамме такие светильники делают яркими, сила света в них больше из-за необходимости просвечивать сквозь толщу воды. Сами лампы фиксируют на дне водоема.

Подводная подсветка водопада

Подводная подсветка выгодно подчеркнет в темное время подводный мир вашего фонтана или пруда.

Играя с расположением светильников под водой, можно добиться интересных композиционных решений. Подсветить большой валун или диковинную корягу.

Надводная подсветка фонтана на даче

Второй тип подсветки — надводная. Так как устанавливается она на суше, подсвечивает она прежде всего струи воды, выбрасываемые в воздух насосом, или стекающие по каменистому склону.

Лампы и светильники можно брать самые обыкновенные, что значительно удешевляет общую себестоимость подсветки.

Декоративная подсветка фонтана на даче

Тем не менее, все-таки лучше комбинировать оба типа, сочетая как подводную, так и надводную подсветки. Ваш фонтанчик, выполненный своими руками в домашних условиях, будет радовать домочадцев по вечерам.

Какие лампы и светильники используются для подсветки

Точечная подсветка водопада или фонтана

В подсветке используют светильники с рабочим напряжением 12 вольт, это стандарт, тем более для подводных типов.

Выбирайте светодиодные или галогенные лампы.

Они наиболее яркие и в то же время наименее требовательные к мощности. Для подводных подсветок используют светодиодные лампы, а для надводных — галогенные.

Где расположить светильники в водоеме с фонтаном

Подсветка водопада неоновыми шнурами

Как уже было сказано выше, подсветка для прудов и фонтанов должна быть расположена с учетом интересности подводного антуража — подсветите диковинную корягу на дне или красивый камень.

А может быть у вас в прудик запущены рыбы, тогда их можно будет наблюдать даже вечером, если подсветить водоем светом средней силы.

Подсветка фонтана на дачном участке

Если установить светильник непосредственно под фонтанной насадкой, чтобы его лучи освещали струи воды, то зрительный эффект будет просто потрясающий! Ну а если ваш прожектор будет еще и менять цвета, то взгляды всех на протяжении всего вечера будут устремлены именно на фонтан.

Если ваш светильник боится воды, то его можно установить и на берегу, направив лучи света на фонтан.

Техника безопасности

Подводная подсветка водоема на даче

Вся подсветка, вся электрика, используемая в освещении фонтанов и водоемов, должна работать от постоянного тока 12 или 24 вольта. Трансформатор — обязательный элемент электрики, преобразующий 220 вольт в безопасные величины. Дети, домашние животные — главные объекты, которые могут пострадать от высокого напряжения, поэтому позаботьтесь о безопасности своих домочадцев.

Ступенчатая подсветка водопада

Электропроводка, а также лампы, подводные светильники для фонтана, используемые в работе, должны быть хорошо изолированы от попадания воды.

Вот, собственно и все! Надеемся, что идеи с подсветкой запали вам в душу и вы с большим удовольствием и интересом усовершенствуете свой дачный фонтан или прудик.

Водоемы на даче, Идеи для Дачи и Сада

Комментирование отключено.