Как читать схемы вязания спицами — условные обозначения и их расшифровка

Главная » Рукоделие Для Дома » Вязание Спицами - Схемы » Как читать схемы вязания спицами — условные обозначения и их расшифровка
УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!

Когда только учишься вязать — схемы пугают своей сложностью. Поэтому таблицу значений было бы неплохо держать перед глазами, чтобы понимать. Как же читать и разбираться в этих схемы вязания спицами?

Предлагаю вашему вниманию стандартные условные обозначения. Помимо этого, в некоторых журналах публикуют и свои эксклюзивные схемы со своими значками. Так что будьте внимательны, к ним обычно прилагают собственную расшифровку.

Как понимать схемы вязания спицами

Картинка опубликована в большом размере, а до этого была маленькая и многие жаловались на то, что ничего не разглядеть. Теперь все  видно очень хорошо можно разобраться в деталях.

Еще варианты

Видео по теме

Если вы только начали учиться вязать на спицах, то советую посмотреть это обучающее видео, как читать и понимать схемы для вязания на спицах.

Вязание Спицами - Схемы, Рукоделие Для Дома

  1. Диана

    Спасибо за эти условные обозначения. Когда я училась, то поначалу очень трудно было во всех этих схемах вязания разбираться. Ваш материал поможет новичкам.

  2. Тамара

    Сейчас в каждом журнале есть достаточно понятные описания к схемам и обозначения тоже даются. Так что не особо нужно. Тем более, что распечатывать нужно. И еще в разных журналах они разные пишут значки. Поэтому универсальной нет шпаргалки.

  3. Мельникова

    Тамара, универсальной может быть и нет, но все-таки какие-то общие похожие обозначения можно узнать. А от чего-то отталкиваться надо.

  4. Симонова

    В зарубежных журналах вообще свои схемы… НО для большинства наших изданий эти обозначения подходят.

  5. Анна

    На начальных этапах расшифровка схем вязания помогает а потом уже на автомате вяжешь, как по нотам музыканты играют. Сначала трудно а затем все в голове.

Комментирование отключено.