Декоративная бумага своими руками — мастер-класс

Главная » Мастер Классы По Рукоделию » Декоративная бумага своими руками — мастер-класс

декоративная бумага своими руками

Хотите сделать декоративную бумагу, которую потом можно было бы использовать для каких-либо хенд-мейд изделий? Или даже просто для упаковки вашего ручного труда. Согласитесь, распаковывать креативную бумагу гораздо приятнее, чем простую заводскую упаковку. Текстура вашей бумаги всегда будет уникальна, в единственном экземпляре, при всем желании у вас не получится сделать двух одинаковых листов.

Итак, как же сделать авторскую бумагу своими руками? Будем создавать у себя на кухне маленькую бумажную фабрику — мануфактуру. Главный инструмент — блендер, в нем мы будем перемалывать макулатуру, это картонные листы, бумажные упаковки из под яиц, коробки, словом, любой картон. А вот глянцевые журналы не подойдут, так как их листы мелованные, с глянцем… Но вам хватит и картона за глаза.

Также вам будет нужен таз для воды, рамка с сеткой, поролоновые губки, хозяйственные тканевые салфетки для вытирания. Дополнительно можете вносить в массу нитки, шерстяные кусочки, конфетти и глиттер, это придаст вашей крафт бумаге индивидуальный характер.

Ход работы

Налейте в блендер теплой воды, порвите на части картон, и дайте немного напитаться бумаге, после чего можете включать блендер и перемалывать в однородную массу весь картон. Добавляя картон разных цветов, вы можете получить требуемый оттенок для вашей будущей бумаги.

После того, как масса будет перемолота, выливайте ее в тазик с теплой водой и добавляйте декоративные включения типа ниток или конфетти. Можете обойтись и без них, если вам нужен более строгий упаковочный крафт лист.

Затем возьмите рамку с сеткой и бортиками и как-бы вылавливайте плавающую в воде перемолотую массу, располагая ровным слоем по вашей рамке. На сетке после ваших манипуляций должна остаться сырая бумажная масса. С этой заготовки должна стечь вода, поэтому какое-то время сетке необходимо просто полежать над раковиной.

Если вы хотите ускорить процесс, то сделайте несколько рамок с сетками, чтобы получить сразу два или три листа бумаги. Теперь аккуратно снимите с сетки рамку. У нас на сетке получился прямоугольник влажной бумажной массы. Следующий шаг отделить не порвав нежную сырую бумагу от сетки.

Для этого смочите и отожмите кухонную салфетку из нетканого материала, расстелите ее ровным слоем на полиэтилен. Быстро переверните сетку с бумагой на ткань, возьмите губку и аккуратно промакивайте сетку, тем самым отделяя влагу от бумаги, передавливая бумагу на принимающую ткань.

Как сделать бумагу своими руками

Аккуратно уберите сетку, оставив бумагу на ткани. На этом этапе не всё может пойти гладко — здесь нужна практика и опыт. Пару раз лист бумаги у меня рвался, пока я не поняла, что очень важно, чтобы «принимающая» ткань была влажной: тогда бумажная масса легче прилипнет к ней и отлипнет от сетки.

Сверху на лист поместите еще один слой влажной хозяйственной салфетки и придавите чем-то тяжелым, например, разделочной доской с поставленным грузом. Этот прием позволит получить качественную крафт бумагу.

Впрочем, процедуры переноса бумаги на ткань можно и избежать, если вам достаточно одного листа, то можно просто высушить его на сетке и без проблем отделить лист, когда он высохнет.

Фото magic-beads.ru

Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

  1. Ангелика

    Тоже хочу попробовать — получится ли у меня рамка для фото своими руками из бумаги
    Благодарю вас за мастер класс!

Комментирование отключено.