Симпатичная вязаная собачка крючком в технике амигуруми

Главная » Хенд Мейд Идеи » Игрушки Своими Руками Выкройки » Симпатичная вязаная собачка крючком в технике амигуруми

амигуруми собачка

Симпатичная вязаная собачка, связанная крючком в технике амигуруми — хороший подарок ребенку или другу.

Вам потребуется: около 100 г остатков разноцветной пряжи; вязальный крючок (номер зависит от толщины пряжи), 2 пуговицы для глаз; синтепон; проволока.

Переплетение:
ст. без накида; ст. с накидом.

ОПИСАНИЕ ВЯЗАНИЯ

Для ЛАПОК белой пряжей свяжите цепочку из 4-х в.п. и замкните их в кольцо ст. без накида. В образовавшееся кольцо свяжите 6 ст. без накида. Продолжите работу по кругу по спирали, вывязывая из одного ст. без накида и из следующего ст. 2 ст. без накида, пока не насчитаете в круге 21 ст. без накида. Затем провяжите 2 круга без прибавлений.

*В следующем ряду провяжите **1 ст. без накида, из следующих 2-х ст. предыдущего ряда свяжите 1 ст. без накида**. От ** до ** повторите 3 раза, закончите ряд ст. без накида. Следующий ряд свяжите ст. без накида.* От* до* повторите еще 1 раз (=15 ст. без накида в круге).

Провяжите 7 рядов ст. без накида. В следующем ряду выполните прибавления, провязав из каждого 5-го ст. предыдущего ряда 2 ст. без накида.

Провяжите 1 ряд без прибавления, а в следующем ряду выполните прибавления, провязав из каждого 6-го ст. предыдущего ряда 2 ст. без накида (=21 ст. без накида в круге).

Провяжите 7 рядов ст. без накида. В следующем ряду выполните убавления, провязав каждый 5-й и 6-й ст. предыдущего ряда 1-м ст. без накида.

Провяжите 1 ряд без прибавления, а в следующем ряду выполните убавления, провязав каждый 4-й и 5-й ст. предыдущего ряда 1-м ст. без накида (= 15 ст. без накида).

Провяжите 8 рядов ст. без накида. *В следующем ряду провяжите **1 ст. без накида, из следующего ст. предыдущего ряда свяжите 2 ст. без накида**. От ** до** повторите 3 раза, закончите ряд ст. без накида.

Следующий ряд свяжите ст. без накида.* От * до * повторите еще 1 раз (= 21 ст. без накида в круге). Провяжите еще 1 ряд ст. без накида, остановитесь, не обрывая нить.

Набейте получившуюся заготовку синтепоном и вставьте в нее проволоку. Затем довяжите ступню, выполнив 2 ряда, провязывая по 2 ст. без накида вместе, и закончите работы. Для второй пары лапок свяжите еще одну такую же заготовку.

ТУЛОВИЩЕ
Основой туловища являются ноги, их достаточно перехватить посередине колечком, связанным крючком. Свяжите цветной пряжей цепочку из 5-ти в.п. и на ее основе вяжите 4 ст. без накида. Провязав 60 рядов ст. без накида, полученную полосу обвяжите по кругу пряжей другого цвета 1-м рядом ст. без накида.

Сшейте полоску в кольцо и натяните на ноги.

Для СТУПНЕЙ свяжите 4 кружочка из цветной пряжи. Для одного кружочка свяжите цепочку их
3-х в.п., замкните в кольцо, обвяжите 1-м рядом из 8-ми ст. без накида и 1-м рядом их 15-ти ст. с накидом. Получившиеся кружочки пришейте, как ступни, пряжей того же цвета и этой же пряжей вышейте пальчики.

ГОЛОВА

Свяжите бордовой пряжей цепочку из 4-х в.п., замкните ее в круг и обвяжите 6-ю ст. без накида. Затем вяжите по кругу, вывязывая из каждого 2-го ст. без накида 2 ст. без накида, пока не получится круг шириной 35 ст. без накида.

Затем вяжите без прибавлений 6 рядов белой пряжей и 2 ряда розовой пряжей. Продолжите работу белой пряжей. *В следующем ряду, провяжите **1 ст. без накида, из следующего ст. предыдущего ряда свяжите 2 ст. без накида**.

От ** до ** повторите всего 3 раза, закончите ряд ст. без накида. Следующий ряд свяжите ст. без накида.*. От * до * повторите всего 2 раза. Затем свяжите без прибавлений 3 ряда. В следующем ряду сократите каждый 3-й ст. в ряду, в последующем ряду — каждый 2-й.

В процессе работы заполните голову синтепоном.

НОС. Свяжите бордовой пряжей цепочку из 4-х в.п., замкните ее в круг, обвязывайте его ст. ст. без накида, пока не изчезнет отверстие.

Пришейте нос, той же пряжей вышейте рот.

УШИ. Свяжите бордовой пряжей цепочку из 12-х в.п., на ее основе свяжите 24 ряда ст. без накида, не довязывая с одной стороны в каждом 3-м ряду по 1 -му ст., пока не останется 4 ст.

Ухо по кругу обвяжите 1-м рядом ст. без накида. Так же свяжите второе ухо. Пришейте уши к голове полукругом.

ХВОСТ
у Гектора связан бордовой пряжей. Свяжите бордовой пряжей цепочку из 4-х в.п., замкните ее в круг, обвяжите ее 10-ю рядами из 6-ти ст. без накида. Пришейте хвост.

СБОРКА.
Голову пришейте к туловищу.

Для ошейника из цветной пряжи свяжите цепочку или полоску нужной длины и закрепите на шее.

Автор игрушки — Белла Ермолаева

uzelok.ru/toys_item2365.html

Видео мастер класс

Игрушки Своими Руками Выкройки, Схемы Вязания Крючком

  1. Диана

    Эта вязаная собачка, как я понимаю, выполнена в технике амигуруми? Красиво очень! Жаль, я не умею такие игрушки вязать. Очень бы хотела научиться…

  2. Надежда Иосифовна

    Добрый вечер! Спасибо громадное,связала это чудо давно,но не могу сшить.
    Не понимаю как сделать из ног туловище?С какой стороны,на что одеть вязаное кольцо? Подскажите,пожалуйста. А так все не сложно,связалось быстро,с удовольствием.Закончить бы.Заранее спасибо.

Комментирование отключено.