История батика — техника росписи по ткани

Главная » Хенд Мейд Идеи » Батик » История батика — техника росписи по ткани

батик ракушки

Я давно интересовалась батиком, как необычайно красивой техникой росписи по ткани. Однако, мне было страшно попробовать сделать его самой. Сегодня решила немного коснуться этой темы — оказалось, что ничего такого уж сверхсложного он не представляет. На днях планирую вывесить мастер-класс по батику, а сейчас поеду покупать специальные краски.

Батик Кувшинки

Немного из истории батика

Люди с давних времен украшали свою одежду разнообразными рисунками на ткани.
Самой древней росписи около две тысячи лет. Это роспись, с изображением темных фигур, была найдена в Китае.

Батик Лилии

Родиной батика считается Индонезия. С индонезийского батик переводится, как «нанесение горячим воском». Воск наносился на ткань с помощью прибора «чантинга». Далее ткань погружали в раствор красителя. Потом вынимали, высушивали, и снова наносили слой воска. Так повторяли несколько раз, начиная закрашивать более светлыми красителями, а заканчивали самыми темными.

Батик

В конце XVII века рисунок «набивали» (печатали) на ситцевую ткань с помощью разнообразных штампов с орнаментом. Родиной набивных тканей считается Индия. Индийские, цветные, набивные ткани произвели революцию в европейской моде. Самый популярный орнамент «Индийский огурец» и по сей день не выходит из моды.

Белые лилии

До набивных ситцев в Индии раскрашивали ткани в технике «бандан»(завязывали на ткани узелки и окунали в раствор красителя).

Индийские ткани окрашивали натуральными красителями сделанные из различных растений. Позже в Европе, в 1868 г. появились синтетические анилиновые красители, а в 1870 г. — искусственный краситель индиго.

Батик абстракция

В первое десятилетие нашего столетия появляется клейкий материал гутта или резерв, который позволил использовать новую технологию «холодный батик».

Батик картина

В наше время, ассортимент красителей и материалов для батика огромен. И на смену анилиновым красителям пришли акриловые, которыми возможно окрашивать синтетические ткани, и вместо трудоемкого запаривания легко и просто закреплять утюгом.

Батик картина

Благодаря доступности, сейчас батик завоевывает всю большую и большую популярность и занимает достойное место в Мире искусства!

Батик абстракция

Батик, Хенд Мейд Идеи

  1. Вера

    Очень красиво,тоже хочется научиться

  2. Диана

    Спасибо за экскурс в историю батика. Я сама пробую рисовать в этой технике. Пока по чужим мастер классам. Своего ничего не могу пока что придумать.

  3. Ниф-Наф

    Меня интересует набивной батик
    Считается что индия славится им. Так ли это?

Комментирование отключено.