Как сделать кормушку для птиц из бутылки

Главная » Мастер Классы По Рукоделию » Как сделать кормушку для птиц из бутылки

В сегодняшнем мастер классе мы поговорим о том, как сделать кормушку для птиц из бутылки, причем, корм в такой кормушке будет посыпаться постепенно, и птицы будут всегда сыты. Это особенно важно, если вы не можете регулярно подсыпать корм, например, если кормушка расположена в лесопарковой зоне.

Впрочем, даже если вы решите повесить такую зимнюю кормушку у себя во дворе, большое количество корма позволит вам наполнять емкость время от времени, а птицы при этом будут всегда сыты! Давайте разберемся, как же сделать такую кормушку. На самом деле, это очень просто.

Что потребуется:

фанера, брус, бутылка, хомут для стяжки, клей, гвозди, молоток.

Ход работы — подготовка деталей

На фото выше показаны основные элементы нашей будущей кормушки для птиц. Как можно заметить, все бруски имеют пазы для вставки фанеры. Эти пазы рекомендуется пропилить циркулярной пилой, либо фрезой, на глубину 5 мм.

Обратите внимание, что деталь под номером 5 имеет скос в 45 градусов на торцах — это наша будущая крыша.

Деталь 7 — это задник кормушки, к этому элементу будет крепиться посредством хомута бутылка с запасами корма.

Детали 1 — это боковинки, конструкции.

Деталь 3 имеет два паза, один сверху, для вставки детали 7, и один спереди, для соединения с деталью 6.

Детали 2 и 4 соединяются пазами с деталью 6. Все соединения деревянных брусков проклеиваются клеем и скручиваются саморезами для надежности.

Далее смотрите несколько фото с более близкого расстояния:

Здесь мы видим элементы донышка кормушки.

А на этих снимках показаны детали крыши. Еще раз напоминаю, что скосы бруска для крыши должны быть под углом 45 градусов, на фото это видно.

На этом фото показана деталь 3, пазы в которой сделаны как сбоку, так и сверху. Эта деталь служит сочленением задней вертикальной фанеры и нижней горизонтальной части кормушки для птиц.

Примерно посередине бутылки вы должны разметить отверстия для продевания хомута. В дальнейшем хомут можно покрасить в тон кормушки. Для наполнения бутылки кормом вам придется отделять ее от базы и доверху насыпать в бутыль корм.

Монтируйте бутылку таким образом, чтобы горлышко отстояло от дна кормушки примерно на сантиметр, чтобы корм свободно высыпался из емкости на лоток. По мере поедания корма, новые порции будут помаленьку высыпаться из бутылки.

Если вы будете использовать семечки, то делайте отступ горлышка от лотка повыше, так как семечки более объемные и для их высыпания требуется больше пространства, нежели для крупы или специального птичьего корма.

Источник — www.downhomeinspiration.com/make-wine-bottle-bird-feeder/

Видео мастер класс

В завершение хочу предложить вашему вниманию еще и видео мастер класс по созданию кормушки для птиц из бутылки. Здесь принцип конструкции несколько посложнее, но идея столь же оригинальная и интересная. Делайте кормушки, подкармливайте зимой птичек!

Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.