Как сделать небольшой прудик на даче или в квартире

Главная » Идеи для Дачи и Сада » Водоемы на даче » Как сделать небольшой прудик на даче или в квартире

Мини прудик на даче своими руками

Приветствую вас, дорогие подписчики! В праздничный перерыв, когда первая часть уже прошла, а вторая еще только в перспективе, позвольте познакомить вас с идеей как сделать небольшой прудик на даче или в квартире. В этом материале я поделюсь с вами интересным дизайнерским решением. Особенно порадуются любители водной глади и прудовых лилий! Впрочем, открытый водоем, пусть даже и маленький, всегда беспроигрышный элемент дизайна.

Преимуществом небольшого прудика будет его компактность, сравнительная дешевизна создания, удобство и мобильность. Итак, что же нам потребуется для работы.

Материалы

Какая-то емкость для воды, например плошка или тазик.

Свежесрезанные цветы, но можно использовать и живые для прудов.

Ряска или какие-то другие декоративные прудовые растения.

Морская или речная галька.

Ход работы

Подбор емкости для прудика

Маленький прудик в плошке

Самый главный шаг в деле организации мини прудика — это подбор подходящей емкости. Самыми распространенными вариантами обычно являются плошки для цветов, без дренажного отверстия. Если оно имеется, то его нужно тщательно залепить.

Можно также использовать глубокую и широкую миску, тарелку, тазик, словом, все то, в чем можно устроить хоть какой-то водоем. Я видела примеры декорирования простых пластмассовых тазов, да такие, что с первого взгляда было совершенно невозможно определить, что прудик сделан из такого ширпотреба.

Декорирование дна прудика галькой

Камни для небольшого прудика

После того, как с емкостью мы разобрались, приступаем к оформлению дна нашего прудика. Соберите красивых камешков в ручьях, или купите морскую гальку. Если вы живете у моря, то галька в избытке будет у вас совершенно бесплатно.

Я, хоть и живу далеко от морей, ежегодно привожу для своих дизайнерских нужд изрядное количество гальки. Поэтому всегда под рукой у меня имеется камень для декора. Если вы ездите на море на своем автомобиле, то можно хоть целый багажник забить камешками. Я так и делаю, а муж, как и положено, недовольно ворчит…

Кстати, в зоомагазинах можно также приобрести готовый аквариумный грунт, натуральный или же искусственный, из стеклянных гранул. Его можно смело использовать в декоре своего прудика. Камни с улицы необходимо предварительно прокипятить минут 15 для дезинфекции, чтобы и прудик не зацвел раньше времени, да и паразиты не завелись.

Камешки для мини прудика

Изысканной идеей, на мой взгляд, может быть дно, выложенное крупной белой галькой. Пусть это будет стоить денег, но зато дно будет виднеться сквозь воду и привлекать внимание. Особенно красиво такое дно будет в плошке из стекла, с прозрачными стенками.

Оформление водной глади прудика

Как сделать мини прудик на даче

Для оформления водной глади прудика можно использовать ряску из естественных водоемов, также более изысканные зеленые растения для аквариумов из зоомагазинов. Но с зеленью важно не переусердствовать, заселите немного ряски, и следите за ее разрастанием. излишки время от времени удаляйте из прудика.

Размещение акцентов

Растения для мини прудика

В качестве ярких акцентов можно использовать любые срезанные цветы. Замечательно смотрятся в воде хризантемы, астры, гвоздики, герберы, розы. В зависимости от вашего настроения, цветовая гамма в прудике может меняться.

Срезаем цветы для мини прудика

Чтобы ваши цветы дольше оставались свежими в воде, срезайте бутоны под основание непосредственно перед погружением в воду. Не держите срез без воды даже минуту, иначе пойдет окисление и разрушение клеток в области среза.

Если уж вам не хочется использовать живые цветы, купите имитацию и запустите в плавание искусственные яркие островки радости.

Финальное декорирование

Мини прудик на даче

После того, как на дно положена галька, залита вода, запущена ряска и помещены бутоны цветов, прудик можно «оживить» какой-нибудь фигуркой с животным, например лягушкой. Поставьте фигурку на крупный камешек и пусть она будет привлекать к себе внимание, наравне с плавающими по поверхности цветами.

Наш прудик готов. Желаю вам творческих успехов!

Читайте также

Делаем пруд на даче — идеи и советы — https://home-sweet.ru/archives/23548.

Подборка идей для пруда — https://home-sweet.ru/archives/15076.

Какие растения посадить в пруду — https://home-sweet.ru/archives/12187.

Водоемы на даче, Идеи для Дачи и Сада

Комментирование отключено.