Поделки из спичек: как сделать спичечный домик без клея

Главная » Хенд Мейд Идеи » Игрушки Своими Руками Выкройки » Поделки из спичек: как сделать спичечный домик без клея

Современные игрушки из разных стран и производителей заполонили прилавки. За обилием всевозможных строительных конструкторов мы забываем о простых, но очень эффективных занятиях с ребенком, которые развивают детские навыки и умения, и при этом совсем не требуют затрат.

Один из таких прекрасных рабочих материалов — это простые спички. Из спичек можно сложить паровозики, домики, роботов, зверушек… Наш мастер класс расскажет о том, как создать маленький спичечный домик, без клея и гвоздей.

Ход работы

1 — Кладем на стол направляющие – две спички. На эти спички выкладываем первый слой пола, оставляя между спичками расстояние для еще 1 спички. Всего на 1 слой вам понадобится 8 спичек. И — второй слой, под прямым углом.

2 — Дальше возводим стены. Выкладываем их венцами, по принципу того, как строили раньше по бревнышку дома. Головки спичек будут предохранять стены от сдвигов.

3 — Высота стен равна ширине пола. По достижении нужного уровня кладем потолок, из 6 спичек. Укрепляем потолок вторым слоем 6 спичек.

4 — В образовавшиеся уголочки домика вставляем по 1 спичке. Эта спичка входит плотно и служит каркасом. Чтобы этот каркас был еще крепче, выкладываем внутренние стенки: в промежутках между спичками настила вставляем еще по спичке, по всем четырем сторонам домика.

5 — На этом этапе удобно использовать монету — она предохраняет спички от рассыпания и центрирует кубик. Внутренние стенки, укрепляющие кубик, проходят насквозь через пол и потолок домика, создают нужный натяг между спичками, которые так и держатся, за счет плотного прилегания и фиксирующей их положения головки. После выполнения всех слоев домик выравнивается.

6 — Переходим к постройке крыши. С двух сторон, напротив друг друга, выстраиваем по вертикальному треугольнику, загоняя спички в пазы на нужную высоту. Так мы создаем форму крыши.

7 — Теперь нам надо создать скаты крыши. Чтобы они держались, строим небольшой заборчик по обеим другим сторонам.

8 — В пазы построенного заборчика втыкаем под углом по спичке. Двигайтесь от края крыши, поддерживая каждую предыдущую спичку последующей, с противоположной стороны.

9 — Вот крыша и готова! Теперь мы сделаем трубу. Для этого воткнем 4 спички в пазы ската.

10 — Украсим наши стенки. Разломим спички пополам, и коричневыми головками наружу, выложим окошко, дверь.

Наш домик готов!

Материал предоставлен Интернет магазином игрушек и товаров для детей «Наши Дети» http://you-and-baby.ru/

Игрушки Своими Руками Выкройки, Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.