Как сделать икону из фотографии своими руками — метод декупажа

Главная » Хенд Мейд Идеи » Декупаж » Как сделать икону из фотографии своими руками — метод декупажа
Как сделать икону своими руками

Изготовление своей собственной иконы может быть интересным и творческим занятием, и не требует особых навыков в иконописи. Если вы хотите сделать свою икону, вам понадобится несколько простых инструментов и материалов.

Для начала, вам нужно выбрать дощечку, на которую будете переносить изображение. Для этого можно использовать обычную доску или кусок фанеры.

Конечно, она будет сделана не по канонам, но по любви! А это значит, что и вера и помощь Божья, от такой иконы будет. Причем, может быть даже большей, нежели от покупной. Я так считаю. И могу за свои слова поручиться.

Икону мы будем создавать в технике декупаж. Если вы не знакомы с этой техникой, то посмотрите подробнее вот здесь — https://home-sweet.ru/archives/29118.

Изготовление иконы в технике декупажа — это простой и доступный способ создания красивой декоративной иконы, которую можно использовать в качестве украшения для дома или подарка. Декупаж — это техника, при которой на поверхность объекта наклеиваются вырезанные из бумаги или ткани элементы, которые затем лакируются для придания гладкой поверхности.

Для создания иконы в технике декупажа вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Икона для декупажа
  • Бумага для декупажа или ткань с нужным орнаментом
  • Ножницы
  • Кисти разных размеров
  • Клей ПВА
  • Лак для декупажа

Шаги для создания иконы в технике декупажа:

  1. На первом этапе нужно подготовить поверхность иконы. Для этого очистите ее от пыли и грязи, а затем покройте клеем ПВА тонким слоем.
  2. Выберите бумагу или ткань для декупажа, которая подходит для создания иконы. Вырежьте нужные элементы из бумаги или ткани, которые будут наклеены на поверхность иконы.
  3. Нанесите клей ПВА на обратную сторону бумаги или ткани и наклейте ее на икону. Убедитесь, что поверхность полностью покрыта клеем.
  4. Оставьте икону на несколько часов, чтобы клей высох. Затем можно продолжить декорирование, добавляя новые слои бумаги или ткани, чтобы создать желаемый эффект.
  5. После того, как вы закончите наносить все элементы декупажа, оставьте икону на несколько часов, чтобы все слои высохли.
  6. Затем покройте икону лаком для декупажа, чтобы зафиксировать все элементы и сделать поверхность гладкой и блестящей.

После того, как лак полностью высохнет, ваша декоративная икона в технике декупажа будет готова. Это красивое украшение, которое будет радовать глаза и добавлять уют в ваш дом.

Ход работы

Грунтуем доску

Подготавливаем дощечку — грунтовка материала.

Покрываем дощечку золотом

Подготавливаем фон для иконы.

Декорируем под старину

Создание многослойного фона.

Процесс состаривания

Обратите внимание на то, что краска должна быть нанесена не слишком густо.

Декоративная покраска

Использовать газету для промакивания обязательно. Иначе не получится должного эффекта.

Основа для деревянной иконы

Потрясающий эффект старины.

Подготовленная деревянная основа

Если вам кажется, что эффект состаривания — это слишком сложно, то можете пропустить часть этапов, и после нанесения грунтовки, и первого слоя лака, можно сразу приступать к последнему шагу.

Как сделать икону своими руками

Вот такая красивая икона у нас получилась! Конечно, к иконе не применимо слово красивая, они в любом случае — как врата в духовность. А значит, их красота и сила проявляется на невыразимом для нас уровне.

Видео мастер класс — декупаж вживление

Как написать икону красками

Изготовление своей собственной иконы может быть интересным и творческим занятием, и не требует особых навыков в иконописи. Если вы хотите сделать свою икону, вам понадобится несколько простых инструментов и материалов.

Для начала, вам нужно выбрать дощечку, на которую будете переносить изображение. Для этого можно использовать обычную доску или кусок фанеры. На эту доску вы можете нанести подготовительный слой, например, льняное масло или грунт для масляной краски.

Затем, вы должны выбрать изображение, которое вы хотите нарисовать на своей иконе. Вы можете использовать готовое изображение из книги, журнала или интернета, либо нарисовать изображение самостоятельно. Если вы не хотите рисовать, вы можете напечатать изображение на бумаге и использовать его как шаблон.

Следующим шагом является перенос изображения на доску. Для этого вы можете использовать карандаш, чтобы нарисовать контуры изображения на доске. Если вы используете шаблон, вы можете нанести графит на обратную сторону бумаги и перенести изображение на доску, пройдясь по контурам изображения карандашом.

Когда контуры изображения нарисованы на доске, можно начинать окрашивание иконы. Для этого можно использовать масляную или акриловую краску. Если вы используете масляную краску, убедитесь, что подготовительный слой на доске полностью высох.

Наносите краску тонкими слоями, начиная с наиболее светлых цветов и заканчивая наиболее темными. Если вы хотите добиться большей глубины и выразительности цветов, можно наносить несколько слоев краски одного оттенка.

После того, как все цвета нанесены на доску, можно добавить золочение. Для этого вы можете использовать золотую краску или золотой лист. Золотая краска может наноситься кистью или использоваться специальный инструмент — золотница.

Наконец, когда ваша икона окончательно завершена, вы можете добавить надпись, например, имя святого.

Декупаж, Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

  1. Анна

    Спаси Господи! Попробую сделать икону своими руками, испрошу благословения у батюшки и если одобрит то начну…

Комментирование отключено.