Как сшить чехол на сиденье автомобиля

Главная » Мастер Классы По Рукоделию » Как сшить чехол на сиденье автомобиля
1chehly-dlya-avto

Если ваши автомобильные сиденья светлые, как на фото, то рекомендуется обязательно надеть на них чехлы для защиты. Съемные чехлы для сидений автомобиля можно легко сшить самостоятельно. Для начала, я расскажу общий алгоритм по снятию мерок и раскрою выкройки.

Как самостоятельно обтянуть кожей сиденье автомобиля

Великолепный урок по пошиву модельного авточехла — процесс снятия мерок очень интересен.

Обтяжка сидений автомобиля кожей — это довольно сложный процесс, который требует определенных знаний и навыков. Если у вас есть опыт работы с обивкой мебели или автомобильных сидений, то вы можете попробовать выполнить эту задачу самостоятельно.

Для начала, вам нужно выбрать кожу, которую вы будете использовать. Рекомендуется выбирать кожу высокого качества, которая будет служить долгое время. После выбора кожи, необходимо подготовить сиденье: удалить старую обивку и тщательно очистить поверхность.

Затем, вы должны снять мерки сиденья, чтобы вырезать куски кожи нужной формы. При этом, необходимо учитывать особенности кожи и ее склонность к растяжению.

После вырезания кусков кожи, следует приступить к их установке на сиденье. Это можно сделать при помощи специальных инструментов, таких как скобы или пистолет для скоб. При установке кожи необходимо следить за тем, чтобы она была ровной и без складок.

Наконец, после установки всех кусков кожи, необходимо закрепить ее на сиденье, используя клей или скобы. Закрепление должно быть крепким и надежным, чтобы кожа не соскакивала со сиденья.

Но, если вы не уверены в своих навыках, то лучше обратиться к профессионалам, чтобы избежать повреждения сидений автомобиля и получить качественную обивку.

Схема снятия мерок с сидений машины для чехла

Как снять мерки с сидений автомобиля для чехла

Снятие мерок с сидений автомобиля — это важный этап при подготовке к пошиву чехлов. Для того, чтобы чехлы идеально подошли к сидениям, необходимо точно измерить их размеры и форму. Вот пошаговая инструкция, которая поможет вам снять правильные мерки:

  1. Начните с измерения ширины и длины сиденья. Для этого используйте измерительную ленту или рулетку и замерьте расстояние от переднего до заднего края сиденья и от бокового края до бокового края. Если сидение имеет нестандартную форму, то измерьте расстояния между выступами и вырезами, чтобы правильно снять мерки для каждой части сиденья.
  2. Затем необходимо измерить высоту сиденья, начиная от его основания до верхнего края. Учитывайте, что если на сидении есть боковые подголовники, то нужно измерить высоту их отдельно.
  3. Следующий шаг — снятие мерок спинки сидения. Измерьте расстояние от верхнего края до нижнего, а также ширину и высоту области спинки.
  4. Если у вас есть сиденья с боковыми подлокотниками, измерьте их длину, ширину и высоту. Также нужно учитывать их форму и расположение относительно сиденья.
  5. Наконец, не забудьте снять мерки для различных вырезов и выступов на сиденьях. Это могут быть отверстия для ремней безопасности, кнопки управления положением сиденья, регуляторы температуры и т.д.

Важно учитывать, что при снятии мерок необходимо быть внимательным и точным, чтобы избежать ошибок и получить чехлы, которые будут точно соответствовать форме и размерам сидений. После снятия мерок, не забудьте отметить их на бумаге, чтобы легко использовать при пошиве чехлов.

Пример перетяжки салона в натуральную кожу

Как сшить чехол на сиденье — порядок действий

Как сшить чехол для машины своими руками

Видео — как сшить чехол на сиденье автомобиля

Подробное видео руководство по пошиву авточехла. Мастер класс очень детальный, позволяет понять все тонкости создания настоящего качественного чехла для сидений в машине.

Простой пляжный вариант временного чехла на сиденье

Ну и в дополнение хочу поделиться бюджетным вариантом накидки на сиденья. Может пригодится, если вы собираетесь ехать на речку, озеро или море, а портить сидения затеками не хочется. Чтобы сделать этот пляжный вариант, достаточно взять виниловую скатерть и большое махровое полотенце.

2chehly-dlya-avto
3chehly-dlya-avto

Обмеряем подголовники, чтобы узнать длину прорези для чехла. На фото линейка в дюймах.

4chehly-dlya-avto

Отмеряем отступ от края ткани, чтобы был свес назад от сидения.

5chehly-dlya-avto

Вычисляем центр по ширине и обозначаем его маркером.

6chehly-dlya-avto

Размечаем длину прорези в соответствии с обмерами подголовника.

7chehly-dlya-avto

Обозначаем маркером будущую прорезь.

8chehly-dlya-avto

Вырезаем ножницами черновой прорез.

9chehly-dlya-avto

Прорез в махровом полотенце.

10chehly-dlya-avto

Теперь вырезаем по размеру полотенца виниловую скатерть.

11chehly-dlya-avto

Делаем небольшой отступ, чтобы потом завернуть его на швейной машинке.

12chehly-dlya-avto

Заворачиваем отступы на скатерти.

13chehly-dlya-avto

Подкалываем иголками.

14chehly-dlya-avto

Сострачиваем края скатерти и полотенца.

15chehly-dlya-avto

Получается вот такое полотно.

16chehly-dlya-avto

Прорезь в полотенце подготавливаем к прострочке.

17chehly-dlya-avto

Прострачиваем прорезь для подголовников.

18chehly-dlya-avto

Прорезаем слой скатерти в простроченной щели.

19chehly-dlya-avto

Готовая прорезь в чехле для подголовников.

20chehly-dlya-avto

Продеваем через подголовник чехол на сиденье.

21chehly-dlya-avto

Все замечательно село.

22chehly-dlya-avto

Чехол для сиденья в машину своими руками!

23chehly-dlya-avto

В сложенном виде занимает совсем мало места.

24chehly-dlya-avto

Аналогичным образом шьется и второй чехол для пассажирского сиденья в авто.

Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

  1. Ольга

    Если на скорую руку, то вполне пойдет. Учитывая то, что чехлы получились яркие, все можно простить. А аккуратность у каждого своя. Как идея — неплохо!

  2. Ника

    Ну вы даете!
    Я поняла, єто скрытая реклама производителей чехлов на сидения авто.
    Девиз статьи: «не беритесь за єто дело сами, а то видите, что получается. Доверьте дело профессионалам» :))

  3. Сергей

    я даже если и захочу сделать такое чудо,но у меня так не получится,даже при всем старании,я такую хрень не создам)))))))))))))

  4. Крис

    Неее ребят вы чего? это же пляжный вариант, чтобы после речки можно было сесть и домой ехать)) крутая вещь. На это лето такую делала, сиденья сухие

Комментирование отключено.