Покраска мебели — декор комода из ИКЕИ от Светланы Фадеевой

Главная » Хенд Мейд Идеи » Мебель Из Дерева Своими Руками » Покраска мебели — декор комода из ИКЕИ от Светланы Фадеевой

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 9

Теплые майские дни не прошли безнаказанно и, убедившись на практике, что собака и самокат не всегда хотят двигаться в одном направлении, получила наконец возможность печатать только левой рукой, без мук совести читать в гамаке под вишнями и наконец-то разобраться в залежах пошлогодних фотографий, в коих и были обнаружены снимки, из которых сложился следующий нехитрый мастер-класс.

Помнится, задача стояла вписать терпеливо дожидающийся своей горькой участи сосновый комод в дескую, где проживают мальчик и ещё мальчик.

Вот с девочками все гораздо проще (из серии «хорошо там где нас нет») — пастельные тона, милые цветочки, pourtant rose… а для мальчиков спасательные круги, иллюминаторы, пеньковые верёвки и морские пейзажи (боюсь, что и по этой причине все меньше мальчишек говорят, что хотят стать моряками).

Пришлось отталкиваться от увлечений: в сухом остатке имеем диски и плакаты Beatlеs и Doctor Who. Ну тардис договорились изобразить на двери, а комод «порвать на Британский флаг», благо особенных способностей для наклеивания малярного скотча не требуется и если надоест, как Тому Сойеру, всегда можно привлечь детей или соседей.

Для того, чтобы вечер перестал быть томным, нам потребуются :

— остатки белой краски на водной основе (или акрилового грунта белого цвета) и готовой акриловой финишной шпаклёвки,
— красный и синий пигменты, которые мы добавим в краску (желательно, чтобы база была полупрозрачная, тогда пигмента понадобится меньше, нежели пытаться замешать насыщенный цвет с помощью белой базовой краски)
— топлазурь (цвет «орех» или «палисандр»),
— масляная краска (здесь цвет ван дик),
— декоративные мебельные гвоздики (медь или латунь),
— шпатель, малярный скотч, валик, наждачная бумага,
— комод и пара рук

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 0

Сначала снимаем ручки, протираем от пыли и закатываем все видимые части комода белой акриловой краской или грунтом, в последствии оказалось, что торцевые части боковин и крышки, а так же цокольную часть комода было красить излишне и пришлось хорошенько вспотеть, чтобы снять наждачкой краску, но при этом утешить себя тем, что в результате этой бесполезной работы было сожжено грамм 500 живого веса и можно теперь с чистой совестью съесть какого-нибудь вредного для бёдер шоколада.

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 1

Дальше идёт самая творческая часть работы: в произвольном порядке (как Бог на душу…) тонким слоем размазываем шпателем пятна финишной шпаклёвки по фасадам ящиков, помня, что задача равномерно зашпатлевать фасад у нас не стоит — чем фактурнее будет поверхность, тем интереснее выйдет «лицо» нашего комода.

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 2

Затем малярным скотчем отделяем места, которые по нашему плану (а план у нас, вроде, какой-никакой был) должны быть окрашены сначала в синий, а затем в красный цвета (впрочем от перемены мест слагаемых…результат нас все равно порадует)

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 3

На этом волшебном моменте становится заметно, что краска на грунт и на шпаклёвку ложится по-разному и мы наблюдаем, эту замечательную пятнистость, которую мы ещё и подчеркнём, пройдясь по поверхности полусухой кистью (белая краска).

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 4

вот уже лучше…

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 5

и ещё чуть-чуть…

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 6

Дальше берём довольно грубую наждачку, лучше обернуть ею деревянный брусок , если вы не являетесь счастливым обладателем шлифмашинки, и утешаться тем, что пару асан сегодня можно будет и пропустить. И проходимся по боковушкам, крышке и краям фасадов. После этого втираем по всей поверхности комода коричневую топлпзурь с помощью поролоновой губки или х/б тряпочки, уделяя особое внимание углам фасадов и стыкам боковин с крышкой.

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 7

А теперь самое приятное: набиваем мебельные гвоздики по торцам, стараясь сохранять одинаковые промежутки между ними.

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 8

Прикручиваем подходящие ручки и затемняем масляной краской места вокруг гвоздиков и ручек.

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 9

вуаля, уже можем снимать финальное фото!

Приготовились, сейчас вылетит птичка… упс, на птичку нашёлся охотник 🙂

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 10

Отвлекаем собачку косточкой и продолжаем съёмку…

Покраска мебели - декор комода из ИКЕИ 11

Складываем в комод носки очень собой гордимся 🙂

Источник

Мастер Классы По Рукоделию, Мебель Из Дерева Своими Руками, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.