Весенняя расческа с тюльпанами в технике декупаж

Главная » Хенд Мейд Идеи » Декупаж » Весенняя расческа с тюльпанами в технике декупаж

Декупаж расчески 1

Расческа — это самый обычный предмет быта, который есть, пожалуй, у каждого, но можно сделать этот предмет и элементом декора. Выбирайте, какой мотив вам по душе, но однозначно можно сказать, что цветочная композиция всегда в выигрыше!

Декупаж расчески 2

Чтобы сделать из простой деревянной расчески весеннюю, нужно запастись:

— деревянной расческой
— салфеткой для декупажа
— акриловыми красками контурами
— белой акриловой краской для грунтования
— клеем ПВА для декупажа
— ножницами
— финишным лаком
— кисточками
— шкуркой наждачной

Декупаж расчески 3

Для шкатулки с девичьими украшениями можно сделать в комплект и расческу, поэтому выбор салфетки — тюльпаны и веточки сирени. Сначала стоит прошкурить нашу расческу наждачной бумагой, что бы стереть фабричный лак, и возможные названия. Чтобы цветочная композиция из салфеток не потеряли свой цвет, рекомендуется прогрунтовать дерево белым акрилом. Пока он сохнет, стоит примерить салфетки, составить композицию, обрезать лишние элементы.

Если вы боитесь запачкать саму расческу, то в начале работ стоит обмотать зубчики или скотчем или монтажной лентой, которая всё равно пригодится в процессе покрытия лаком на последнем этапе.

Приступаем к декупажу:

Декупаж расчески 4

клеем ПВА (слегка разбавленным водою) и мягкой кистью осторожно приклеиваем салфетку, не забывая отделить верхний слой с рисунком от нижних слоев, которых всего обычно три. Действовать нужно осторожно, но довольно твердо, разглаживать бумагу от центра к краям.

Декупаж расчески 5

Если у вас в процессе образуются заломчики, не расстраивайтесь, это придаёт особенную живость лепесткам и подчеркивает ручную работу. Так как расческа имеет две стороны и бока, то салфеточные узоры, возможно, придется наносить в несколько этапов. Ждем высыхания клея и приступаем к фону.

Декупаж расчески 6

Фон тот же, что и на шкатулке, насыщенные оттенки синего, фиолетового, голубого и бирюзы. Акриловые краски довольно быстро высыхают, и хорошо перекрываются, так что всегда есть возможность сделать красивые плавные переходы и подправить огрехи.

Декупаж расчески 7

Дайте высохнуть краске и теперь контурами обводим края цветов, прожилки листиков, немного точечек и наш рисунок заиграл и приобрел законченный вид и некоторый объем.

Декупаж расчески 8

Декупаж расчески 9

Декупаж расчески 10

Снова ждём полного высыхания и с помощью всё той же наждачной состариваем нашу расческу. Пройдитесь по выступам, потрите углы и новая вещь уже словно приобрела особый лоск.

Декупаж расчески 11

В заключении покройте лаком все стороны расчески в несколько этапов для каждой стороны, дайте просохнуть 24 часа и можно щеголять новой-старой расческой!

Декупаж расчески 12

 

Декупаж расчески 13

 

Декупаж расчески 14

 

Декупаж расчески 18

Этот мастер класс предоставила Ольга Shraddha

Декупаж, Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.