Мастер класс по декупажу табурета бумажными салфетками

Главная » Хенд Мейд Идеи » Декупаж » Мастер класс по декупажу табурета бумажными салфетками

Декупаж табурета бумажными салфетками

Преобразить обыкновенный кухонный табурет можно при помощи техники декупажа. Наклеив на поверхность сидения красивую бумажную салфетку, вы кардинальным образом измените внешний вид вашего знакомого табурета.

Ход работы

Мастер класс по декупажу будет рассмотрен на примере табурета с деревянным сидением, нуждающимся в предварительной шлифовке. Если у вас поверхность табурета гладкая и не требует шлифования, то первый этап можно пропустить.

Желательно отшлифовать сидение шлифмашинкой или просто шкуркой, чтобы фанерка стала гладкой, без зазубрин. На гладкую поверхность салфетка ляжет идеально!

Шлифование поверхности табурета

Салфетки я буду использовать обычные, но двухслойные. Можно использовать специальные декупажные салфетки. Но эти салфетки с рисунком из крупных розовых лотосов  мне очень понравились, и мне тотчас захотелось, чтобы на моей табуретке были именно эти прекрасные цветы!

Салфетки для декупажа

Примерим салфетку на крышку табурета, почти идеальное совпадение по размеру.

Примерка салфетки на крышке табурета

Снимем нижний слой салфетки, оставим только верхний слой с рисунком. Приклеивать мы будем именно его.

Для декупажа нужен только слой салфетки с рисунком

Возьмем клей ПВА производителя ТЕКС, его можно не разводить, т.к. он имеет подходящую густоту жидкой сметаны. Если у вас клей более густой, разведите его водой в пропорции 1:1.

Некоторые мастера декупажа используют другие составы для приклеивания салфеток: декупажный клей, желток яйца, а опытные мастера клеят салфетки сразу на акриловый лак. Для начинающих я рекомендую пользоваться клеем ПВА. Можно приклеивать салфетку губкой.

Клей для декупажа

Но мы сегодня будем использовать более подходящий и самый чувствительный инструмент — ваши пальцы! Наложите салфетку на крышку табурета, совмещая центр салфетки с центром крышки. Налейте немного клея в центр салфетки и начинайте круговыми движениями пальцев размазывать клей по салфетке от центра к краям, слегка приподнимая края, чтобы выходил воздух.

Приклеивание салфетки с крышке табурета

Сквозь промокшую салфетку начнет просматривать текстура дерева. Некоторые мастера перед наклеиванием салфетки закрашивают поверхность для декупажа акриловой белой краской. Я намеренно этого не делаю. Хочу, чтобы сквозь белую часть салфетки была видна деревянная поверхность табурета!

Итак, мы круговыми движениями размазываем клей и постепенно подходим к краям.

Клей под салфеткой выгоняем на края

Вы можете пользоваться губкой, но пальцами получается аккуратнее. Главное, не спешить, аккуратно промачивать салфетку и приклеивать постепенно.

Губка для приклеивания салфетки

Дойдя до угла, завернем салфетку за края табуретки. Образуются ненужные уголки, просто оборвите их!

Углы салфетки следует завернуть

Завернув салфетку, аккуратно приклеим её к торцам крышки.

Аккуратно выравниваем уголок

Вот такая новая крышка табуретки получилась! Оставим её высыхать.

Крышка табуретки с декупажем

Когда крышка просохнет, с помощью кисти покройте её акриловым лаком.

Нанесение акрилового лака на декупаж

Снова оставьте высыхать. Табуретка высохла? Можно пользоваться вашим новым табуретом. Вы даже можете использовать его как кофейный столик! Очень уж красивый он получился.

Декупаж табурета бумажными салфетками

Декупаж, Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.