8 секретов успеха вашего сада — планируем ландшафтный дизайн сада без ошибок

Главная » Идеи для Дачи и Сада » Ландшафтный дизайн » 8 секретов успеха вашего сада — планируем ландшафтный дизайн сада без ошибок

ландшафтный дизайн своими руками

1. Акцентные точки в планировке

Начните планировку вашего сада с выделения «точек притяжения» внимания. Этим могут стать такие объекты как деревья, крупные кустарники, клумбы, большие участки декоративных трав, крупные камни, пруд, площадка, фонтан, беседка, малая архитектурная форма (скульптура). Первым делом разместите их, а остальное озеленение будет лишь красивым фоном для главных объектов.

 

дизайн сада своими руками

2. Дом и палисадник — единый ансамбль

Дом и палисадник должны работать вместе над обликом вашего участка, в содружестве, и ни в коем случае как антагонисты. В плане стилистики, цветового решения и использованных материалов это должен быть скорее единый организм — где формы и цвета переплетаются друг с другом, смешиваются и рождают единую игру гармонии. Создайте зеленые и цветочные композиции в палисаднике, посадите деревья и кустарники не просто в ряд — попробуйте использовать растения разной высоты и формы, используйте пластику в планировке и кривые линии при посадке.

ландшафтный дизайн сада

3. Свет и тень в вашем саду

Если вы только планируете посадки однолетников и многолетников, то для начала отследите какие участки вашего сада находятся на солнце, какие в полутени, а какие преимущественно в тени. Это очень важно для размещения растений в зависимости от их теневыносливости. В данном случае в тени от больших деревьев растут хосты, которые не любят прямых солнечных лучей. Изучите список теневыносливых растений, и растений, любящих прямой солнечный свет.

ландшафтный дизайн сада 1

5. Взгляд снаружи и изнутри

Сядьте у окна в кухне или в большой комнате и обратите внимание, как воспринимается ваш сад оттуда. А что видно от входа на участок, или с дороги? Под неожиданными ракурсами ваш сад может предстать совсем другим! И если вы немного поработаете чтобы он и с неожиданных сторон смотрелся красиво, то получите много удовольствия созерцая, к примеру, клумбу из окна кухни, или красивое дерево на входе во двор.

планировка сада

6. Планируйте затраты

Реализация замыслов по ландшафтному дизайну, который вы хотите видеть в собственном саду, может оказаться более затратной, нежели вы думаете. Чтобы не сделать ошибок, разменявшись на мелочи и упустив главное, составьте список основных трат, выделив приоритетные пункты. Это позволит вашему саду проявляться постепенно, как фотографии, а вам — обойтись без обидных разочарований.

ландшафтный дизайн сада

7. Реализм приоритетов

Будьте реалистичны в своих ожиданиях и приоритетах! Душа часто хочет замахнуться на что-то «такое», но спустя несколько месяцев вам может уже не захотеться каждый день поливать кашпо с цветами, развешенными по всему саду или вычищать пруд от водорослей. Лучше в использовать в саду только один крупный объект, требующий внимания и ухода, чем несколько.

освещение в саду

8. Освещение в вашем саду

Не забудьте про освещение ключевых зон вашего сада: дорожек, зоны входа и других необходимых мест. Это важно не только с эстетической точки зрения, но и с функциональной. Сейчас в продаже имеется большой выбор светильников на солнечных батареях по очень дешевым ценам — от 30-40 рублей за штуку.

@ Мой Милый Дом

Идеи для Дачи и Сада, Ландшафтный дизайн

Комментирование отключено.