Фото красивых палисадников — интересные приемы ландшафтного дизайна

Главная » Дачный дизайн » Фото красивых палисадников — интересные приемы ландшафтного дизайна

дизайн палисадника

Палисадник — это как бы сад в миниатюре. Для него действуют те же законы, что и в ландшафтном дизайне сада -принципы композиции, законы тождества и контраста, функциональное зонирование. Давайте рассмотрим на примере нескольких красивых палисадников, как они работают.

В палисаднике на первом фото хозяева создали патио — устроили мощеную площадку для посиделок. Это неплохое решение для больших палисадников. Его можно окружить газоном с вкраплением цветников. Интересная идея этой планировки — сделать дорожку к дому не прямой, а извилистой.

дизайн палисадника

Яркие цветы в палисаднике — самый простой способ сделать входную часть дома привлекательной. Используйте контрастные цвета, чтобы привлечь внимание. В этом палисаднике мы видим сочетание бледно-розовых флоксов с синими колокольчиками, что является довольно ярким соседством.

дизайн палисадника

Еще один вариант извилистой дорожки, идущей через палисадник к крыльцу. Этот прием зрительно увеличивает площадь пространства участка. Вдоль дорожки — миксбордер из хосты и стриженного самшита. Сама дорожка вымощена камнем.

дизайн палисадника

Основном лозунг в дизайне этого палисадника — «назад, к дикой природе». Ландшафт и правда дикий — огромные валуны, пышные злаки. Вы можете взять за пример ландшафт, характерный для вашей местности и использовать дикорастущие растения.

дизайн палисадника

Цветы в контейнерах — это выход для тех, чей двор замощен твердым покрытием. А для большей простоты ухода можно установить систему капельного полива. Плюс ко всему, контейнерное размещение можно время от времени перемещать, полностью изменяя дизайн композиции.

дизайн палисадника

Красивый естественный ландшафт  с использованием кустарников и трав создать не очень просто, так как есть риск получить просто месиво форм. Но если четко продумать композицию с учетом высоты растений и цвета листвы, то можно получить очень живописный палисадник.

дизайн палисадника

Интересно ограждение этого палисадника. Это подпорная стенка, состоящая из естественных каменных глыб и частично состоящая из каменной кладки. Контраст больших валунов с небольшими слоистыми камнями создает очень интересное впечатление для восприятия такой стенки.

дизайн палисадника

Этот палисадник напоминает партерный цветник. Строгий симметричный миксбордер из стриженного самшита задает тон всей композиции.

Дачный дизайн

Комментирование отключено.