Как сделать миниатюрный сад — живой декоративный элемент интерьера

Главная » Хенд Мейд Идеи » Предметы Декора Интерьера » Как сделать миниатюрный сад — живой декоративный элемент интерьера

миниатюрный сад

Многие домашние дизайнеры не прочь ввести зеленые растения в интерьер. Но чаще всего любители комнатных цветов останавливаются на том, чтобы просто разместить растения в горшках в интерьере, максимум — на красивой подставке для комнатных цветов. Да что там говорить, большинство из нас просто содержит растения на подоконниках — там и света побольше и вроде бы подоконник — наиболее подходящая горизонтальная поверхность для комнатных цветов.

миниатюрный сад

Но есть способ украсить интерьер более изысканно — создать миниатюрный сад, который может стать самым интересным декоративным элементом вашего интерьера.

миниатюрный сад

Для создания миниатюрного садика вам не потребуется каких-то особенно дорогостоящих элементов и больших затрат — нужно лишь понять принцип его создания и применить фантазию.

миниатюрный сад

Для того, чтобы создать миниатюрный сад вам потребуется: емкость (цветочная плошка или тазик), дренаж, грунт для цветов, комнатные растения, элементы декора — песок, сухие коряги или красивые ветки, морские камни, ракушки, кораллы, статуэтки, нецке и т.д.

миниатюрный сад

Для посадки растений нужно заполнить плошку на 1/4 дренажем — обычно для этого применяют керамзит. Затем засыпать грунт для комнатных растений, после этого посадить сами растения.

Для посадки в мини-сад лучше выбирать растения, которые растут медленно и не очень требовательны к поливу — кактусы, суккуленты, растения с кожистыми листьями.

миниатюрный сад

На задний план стоит сажать более высокие растения, на передний — более низкие.

миниатюрный сад

После этого нужно украсить ваш миниатюрный сад песком и мелким галечником — сделать несколько дорожек и площадок, на которые вы расставите ваши статуэтки, фигурки, положите красивые корешки и ветки.

миниатюрный сад

В качестве иллюстраций использованы фотографии с сайта miniaturegardenshoppe.com

А вот мой миниатюрный садик в плошке

мини-сад в плошке своими руками

Сегодня я посадила свой первый маленький садик. Признаться, в самом начале было страшновато, что не получится композиция или что выйдет некрасиво. Но я осталась довольна результатом. В центре композиции посадила Деревянного Мудреца – охранять мои цветочки.

Идеи Интерьера, Предметы Декора Интерьера

  1. Людмила

    Розмарин понравился — даже запах почувствовала.

Комментирование отключено.