Светильник своими руками — декор лампы ч/б фотопленкой

Главная » Хенд Мейд Идеи » Люстры Своими Руками » Светильник своими руками — декор лампы ч/б фотопленкой

светильник своими руками

Многие хранят как реликвии старые фотопленки. У меня самой есть заветная коробочка, где лежат старинные черно-белые пленки, еще со времен, когда не было цветных. Да и цветных тоже скоплено порядком, ведь я любила фотографировать и до изобретения цифровой фотографии 🙂  Пленки давно уже отпечатаны, к ним никто не прикасался много лет, но выкинуть их почему-то не поднимается рука. Но мне попалась идея, как можно их использовать для дела.

Необычная и креативная идея — сделать светильник своими руками с помощью черно-белой фотопленки. Эта идея принадлежит Клер Шовен из Хьюстона, США. Она использовала готовый светильник Икеа из белого матового стекла и декорировала его пленочными негативами. Для того, чтобы наклеить пленку на светильник, Клер пользовалась глянцевым клеем для декупажа. Как вы видите по фотографиям, она промазывала стенки лампы до наклеивания, а затем еще сделала покрытие клеем поверх уже наклеенной пленки. Она пишет, что сделала это для того, чтобы вся поверхность была одинаково глянцевой.

Благодаря пленке у лампы появилось интересное свечение. Думаю, что эту идею можно попробовать осуществить и с использованием цветной фотопленки. С той лишь разницей, что светильник будет светить не белым светом, а цветным.

лампа своими руками

лампа своими руками

лампа своими руками

лампа своими руками

@Мой Милый Дом

Люстры Своими Руками, Мастер Классы По Рукоделию, Хенд Мейд Идеи

  1. Латенка

    Отличная идея, на досуге попробую!

  2. Какая потрясающая идея декора светильника своими руками! Просто не нахожу слов от восторга!

  3. Лила

    Оригинальная лампа получилась. Думаю декор светильника и цветной пленкой даст своеобразный эффект!

  4. Ирина

    Мне тоже очень понравилась эта идея, но есть один вопрос:
    пленка не выгорает из-за нагрева светильника?

  5. @Ирина
    В светильники, декорированные всякими легкоплавкими материалами, ставятся только энергосберегающие лампочки — они не так сильно греются.

  6. Olli

    Светильник-то симпатичный. Интересно, а как вообще пленка держится на клею, просто у меня такое ощущение что ее сложно чем-то хорошо приклеить.

Комментирование отключено.