Люстра шар из ниток — создаем ажурный плафон своими руками

Главная » Хенд Мейд Идеи » Люстры Своими Руками » Люстра шар из ниток — создаем ажурный плафон своими руками

люстра своими руками

Привет, рукодельницы и склонные к креативу читатели! Сегодня мы будем делать эксклюзивный дизайнерский абажур шар из ниток. Такая элегантная люстра из ниток, сделанная своими руками, способна украсить абсолютно любую комнату, будь то офис или квартира.

Материалы

Чтобы сделать такую же шарообразную люстру из ниток вам понадобится:

Пряжа (хлопок или акрил)

Круглый воздушный шар или мячик, который не жалко будет порезать

Вазелин

Клей (можно ПВА или густой обойный клей)

люстра своими руками

Ход работ

Замочите пряжу в разведенном клее для обоев или клее ПВА. Консистенцию делайте такую, чтобы клеевая масса была по густоте похожа на сметану. Этой густоты будет достаточно, чтобы хорошо пропитать нить, при этом не особо прилипать к ней. Впрочем, даже если клей будет прилипать к пряже, после высыхания этого будет не заметно.

люстра своими руками

Пока клей пропитывает нити, надуйте воздушный шар и намажьте его вазелином. Маркером на шарике около хвостика, отметьте место, где не будет пряжи. Это место будет под патрон с лампой. Обматывайте шар пряжей, пропитавшейся к этому моменту в клее.

Старайтесь обматывать шар с просветами, так, чтобы свет от лампы проникал сквозь нити без проблем. Проходы по шару делайте равномерными, нить должна покрывать шарик ровно и более-менее одинаково. Если что-то вас не устроит в плетении, всегда можно распустить и пройтись по-новой. Клей сохнет долго, и право на ошибку у вас есть.

люстра своими руками

После того как пряжа высохнет, а на это требуется примерно сутки, проткните шарик чем-нибудь острым и извлеките остатки из готовой люстры. Вазелин не даст латексу пристать к ниткам, поэтому обрывки шарика должны довольно легко покинуть сферу, если ее перевернуть горловиной вниз. Если все-так что-то пристало, то извлеките кусочки руками.

люстра своими руками

Вот такой плафон для люстры получился! Обратите внимание на то, как сделано плетение пряжей. Вот такой плотности вполне хватает для использования. Можно поиграться с расцветками, сделать под свои обои и так далее.

Осталось только надеть ваш новый абажур на патрон с лампой. Я крепила свой плафон из ниток простыми веревочками. Просто продела в нитки и связала поверх патрона с лампой. По материалам http://www.pickles.no/whirl-it-lampshade/

Идеи небольших шариков из ниток или пряжи

Видео мастер класс

Люстры Своими Руками, Хенд Мейд Идеи

  1. Симонова

    Я согласна с комментарием, что снизу лучше сделать открытый вырез. Так будет света больше проникать в помещение. Но если нужен наоборот, приглушенный свет, то ваш вариант будет наиболее подходящим.

  2. Лена

    Супер идея! Мы сделали сразу из разноцветных ниток и у нас получился радужный шар — люстра. Пока правда в качестве люстры не используется…

Комментирование отключено.