Подготовка лиан к зиме

Главная » Дачный дизайн » Подготовка лиан к зиме

пергола

Очень хороши для дизайна дачного сада многолетние вьющиеся растения — лианы, однако у них есть одна тонкость в уходе, усложняющая жизнь садоводу. Дело в том, что почти все эти растения теплолюбивы и при первых же заморозках могут погибнуть.

Пассифлора, клематис и другие чувствительные к заморозкам лианы должны переехать в свои зимние квартиры до того, как ночью столбик термометра станет приближаться к нулевой отметке. Если растения прикреплены к опорам, которые воткнуты в грунт контейнера, то вы без труда перенесете лианы.

Вам будет несколько сложнее, если кадочные растения вьются по шпалерам, которые прикреплены к стенам дома, или раскинулись на деревянных стенках, защищающих от посторонних взглядов. Побеги таких растений необходимо осторожно отсоединить от опоры. Обычно длинные побеги мощных растений укорачивают.

Сейчас вы можете провести первую обрезку,  чтобы было легче отсоединить лианы от опоры. Не обрезайте слишком много побегов, иначе растения за зиму могут обессилеть. Основную обрезку отложите на конец зимы.

Дачный дизайн

Комментирование отключено.