Как плести феньки из ниток — узелковое плетение фенечек

Главная » Хенд Мейд Идеи » Бижутерия Своими Руками » Как плести феньки из ниток — узелковое плетение фенечек
феньки из ниток

Давно хотела освоить плетение фенек из ниток, так как симпатичен мне этот вид рукоделия. А когда наткнулась на такие вот феньки, решила — что откладывать более нельзя. Стала искать в сети руководства по узелковому плетению фенек.

Что такое фенечка: это сплетенная из ниток узорчатая полоска, с неким смыслом, заключенным в рисунок орнамента.

Плетение фенечек для начинающих

Как плести фенечки
Инструкция по плетению фенечки
Плетение фенечек своими руками
Как сплести простую фенечку

В поиске, как всегда, — ответов куча, но в ответах толкового руководства нет. Но наконец-таки я нашла более-менее понятное.

Кому интересен этот вид рукоделия и он хочет научиться плести фенечки из ниток, добро пожаловать!

Я дам много ссылок на полезные ресурсы для фенькоплетов, также дам ссылки на видео уроки по плетению, а еще программы для создания схем плетения.

Сначала вяжем узелки

Photo15.jpg

«узел через руку» нужен чтобы связать все нити в начале и конце плетения. Сложи все нити вместе и зажми между большим и указательным пальцами обеих рук.

Photo16.jpg

Правой рукой оберни нити вокруг указательного и среднего пальцев левой руки, продень концы которые зажаты в правой руке через образовавшуюся петлю и туго затяни узел.

Photo17.jpg

Основной узел очень простой — основа плетения. Красную нить оставь свободно висеть, желтую оберни вокруг красной сначала вниз, затем вверх, продень ее в образовавшуюся петлю и туго затяни. Повтори все сначала и основной узел готов.

Photo18.jpg

Если завязать узлы на нескольких нитях, будет цельй ряд узелков, они и составляют многие узоры.

Начинаем с простых фенечек

Fenechka01.jpg

Материалы и инструменты: Для этих браслета и закладки мы использовали нитки мулине. Для сине-белого фенечки-браслета понадобится 4 нити белого цвета и 4 нити синего цвета примерно по 90 см каждая.

Для закладки возьмите 7 ниток цветов радуги: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового.

Длина этих нитей чуть побольше — 100 см (в зависимости от желаемой длины закладки). Одна нитка в нашем описании — это сплетение 8-ми ниток мулине (в мотке мулине они так и собраны).

Еще вам понадобится английская булавка, ножницы и небольшая подушка, к которой вы будете прикалывать ваше изделие во время работы.


Ход работы:

1. Нити завяжите узлом, оставляя примерно 10-12 см свободных концов. Проденьте в узел булавку и приколите ее к подушке. Подушку удобно зажмите между колен.

2. Разложите нити в следующем порядке. Для сине-голубого браслета: синяя нить, голубая нить, синяя нить, голубая нить и т.д. (смотрите фото ниже).

То есть цвета должны чередоваться. Для закладки: красная нить, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая (то есть по порядку цветов радуги).

3. Для плетения этого браслета нужно знать всего один узел — правый петельный узел. Его описание — ниже.

Fenechka05.jpg

Из произвольного количества нитей одни являются рабочими, другие — узелковыми. Рабочей нитью завязывают на узелковых нитях четное количество узлов, при этом узелковую нить туго натягивают.

В ходе работы узелковые и рабочие нити постоянно меняются местами и рабочими функциями: рабочая нить становится узелковой и наоборот. F1 — рабочая нить, F2 — узелковая.

Натянуть левой рукой узелковую нить F2. Правой рукой уложить рабочую нить F1 слева направо вокруг нити F2, вытянуть конец через полученную петлю и сдвинуть узелок вверх.

Так же выполните второй узел и плотно придвиньте к первому. Двойной узел готов. Теперь нити поменяли свои рабочие функции.

4. Нитью 1 (крайней левой) завяжите по два правых узла на нитях 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. То есть сначала вы завязываете нитью 1 (синей на фото) два узла на нити 2, потом этой же нитью 1 завязываете два узла на нити 3 и так до 8-й. Таким образом нить 1 перешла вправо и стала крайней правой.

5. Опять берете крайнюю левую нить (на фото она голубая), та, которая была под номером 2, и обвязываете ею в таком же порядке все нити по очереди, пока она не станет в крайнем правом положении.

6. Таким образом плетется весь браслет.

7. Когда браслет будет нужной длины, остановитесь. Заплетите свободные концы в косичку и завяжите узел на самом конце. Если нужно, подровняйте нитки ножницами. Выньте булавку и заплетите такую же косичку и на другом конце браслета и сделайте узел.

8. Таким же образом плетется закладка для книги, только одну из косичек мы сделали короче (ту, которая пришивается в обложке).

Fenechka02.jpg

Как плести фенечки из ниток

Самую простую фенечку можно сплести из восьми ниток. Их длина должна быть в четыре раза больше, чем длина готового браслета, плюс еще немного, чтобы кончики можно было завязать.

То есть, для нашей первой фенечки понадобятся нитки длиной в метр с небольшим, если, конечно, ваш друг не обладает исключительно широкими запястьями.

Нитки обязательно нужно закрепить, иначе браслет в процессе плетения может перекручиваться. Для этого мы завязываем нетугой узелок на некотором расстоянии от кончиков, чтобы оставить хвостик для завязок.

Этот узелок можно прикрепить английской булавкой к штанине или дивану. Затем нужно разложить нитки в той последовательности, в которой должны располагаться цвета. Наконец можно, включив для вдохновения приятную музыку, приступить к работе.

35221.jpg

Пример плетения узелков справа налево

Крайней правой ниткой мы завязываем два узелка на ближайшей соседней нитке слева. Таким образом нитки меняются местами. Затем той же ниткой мы вяжем узелок на следующей. И так до края.

Так у нас получится первый ряд – диагональная полоска узелков одинакового цвета. Потом с новой ниткой, которая оказалась теперь крайней справа, мы проделываем ту же самую процедуру.

И так до тех пор, пока мы не получим браслет нужной длины. Теперь фенечку можно снять с булавки, развязать узелок и заплести кончики косичкой, чтобы они выглядели аккуратно.

32474.jpg

Так должен выглядеть первый ряд

Такой вариант можно назвать классическим – самым простым и самым распространенным.

Но если вам по душе придется кропотливое и медитативное вязание узелков, вы можете экспериментировать. Ведь можно плести не только справа налево, но и слева направо!

Для этого вам нужно выполнять всё те же действия, но так, будто они отражены в зеркале. Эта задача может показаться непростой, но, привыкнув, вы сможете плести узелки не задумываясь.

32475.jpg

Стрелочка

Итак, до середины ряда плетем привычным нам способом, а затем начинаем с другой стороны и плетем так же до середины ряда, но уже слева направо. Нитки, встретившиеся в середине, мы связываем между собой. Таким образом мы получим стрелочки.

Простые приемы плетения фенечек из бисера

Плотная однорядная цепочка.

Начало работы. Для изготовления первого элемента плетения на нить нанизываются три бисерины — так, чтобы остался конец нити (используется для заделки или крепления замка).

Для закрепления набора нить пропускается в первую, фиксирующую бисерину набора навстречу оставшемуся концу нити (рис. а). Получается элемент плетения из трех бисерин.

Image23.gif

Затем набирается одна бисерина, и конец нити пропускается в последнюю бисерину предыдущего набора, она же фиксирующая бисерина второго набора (рис. б).

Дальнейшая работа продолжается в следующей последовательности: нанизывается бисерина, и нить пропускается в бисерину, нанизанную в предыдущем наборе. Каждый последующий элемент плетения включает в себя две бисерины предыдущего набора плетения (рис. в).

Получается однорядная цепочка, состоящая из плотно прилегающих друг к другу двух параллельных рядов бисера.

Плотная многорядная цепочка.

Плотная многорядная цепочка получается приплетением рядов бисера к однорядной цепочке.

Для приплетения второго и последующих рядов многорядной цепочки нить пропускается через первую крайнюю бисерину простой цепочки (не забудьте оставить конец нити!).

На рабочую нить нанизываются две бисерины. Конец нити снова пропускается навстречу в первую крайнюю бисерину.

Затем пропускается во вторую крайнюю бисерину и фиксируется пропусканием через последнюю набранную бисерину (рис. а). Таким образом получается элемент плетения, состоящий из двух крайних бисерин первого ряда и двух набранных бисерин.

Image24.gif

Далее нанизывается одна бисерина и конец нити последовательно пропускается во вторую и третью крайние бисерины первого ряда и фиксируется в набранной бисерине (рис. б).

Последующие элементы плетения нижутся таким же образом, так что в каждом элементе плетения из четырех бисерин окажутся две крайние бисерины первого ряда, одна набранная ранее бисерина элемента плетения второго ряда и одна нанизанная бисерина.

Фенечка «Колючка»

Фенечку «КОЛЮЧКУ» необходимо плести на капроновой нити. В конце работы на концы фенечки поставьте замочек. Можно такую фенечку сплести и на тонкой резинке. Тогда замок не понадобится. * Соедините концы по ходу плетения и отойдя от места соединения завяжите не менее 3-х двойных узелков.

  • Перед началом плетения возьмите чистый лист бумаги в клеточку и нанесите рисунок будующей фенечки. Далее приступайте к работе, подбирая бисер нужного цвета по нарисованной схеме.
  • Наберите на нить 6 бисерин, пропустите ее через 5-ую из них (рис.1)
  • Наберите три бисерины и проденьте нить в самую первую набранную. Затяните плетение. Получился первый зубчик. (см. рис.2)
  • Наберите три бисерины и протяните нить через вторую из них (рис.3)
  • Наберите еще три бисерины и пропустите нить, как показано на рис.4.

Фенечка с именем

Для изготовления фенечки-браслетика с рисунком, надписью или именем возьмите немного разноцветного бисера, иголку для бисероплетения, капроновые нитки и лист бумаги.

Ниже мы привели чертеж расположения бусинок в будующей фенечке. Если у Вас есть принтер, то эту картинку можно распечатать и нанести на неё рисунок будующей фенечки. Если нет, то на листочке бумаги сделайте подобную сетку и раскрасьте по-своему желанию.

Sh25 3.gif

Sh25 2.gif

На нить с одной иглой наберите нечетное количество бисерин. Число набранных бисерин задает ширину будующего браслетика. На нашем примере их набрано 7 шт.

Из №7 войдите снизу вверх в №5 и наберите №8, из №8 войдите снизу вверх в №3 и наберите №9, из бисерины №9 войдите снизу вверх в №1 и наберите №10. Теперь также спускаемся вниз — из №10 войдите сверху вниз в №9 и т.д.

Следите за рисунком, когда плетение достигнет нужного размера на края браслетика поставьте замочек, пришейте ленточки или от крайних бисеринок выведите ниточки длинной примерно 20 см и сплетите из них косички.

Для более профессионального изготовления фенечек-браслетиков используйте станок для бисероплетения.

Sh25 1.gif
FdMc PF0rpg.jpg

Узоров нитяных фенечек существует поистине невообразимое количество, но все они – просто комбинация тех самых простых элементов, которые мы с вами теперь уже знаем.

Полезные программы по фенечкам

Также мне бы хотелось просто показать вам интересные и красивые фенечки.

феньки из ниток

Интересная задумка — фенечка с бусиной.

феньки из ниток

Простая фенечка из ниток.

феньки из ниток

И еще один хороший пример.

феньки из ниток

Автор фенечек к сожалению удалил свою страницу на Этси. Поэтому фото будут безымянными…

Бижутерия Своими Руками, Хенд Мейд Идеи

Комментирование отключено.