Кружевная салфетка крючком — описание и схема

Главная » Рукоделие Для Дома » Схемы Вязания Крючком » Кружевная салфетка крючком — описание и схема
салфетка кружевная крючком

Дом — место, куда все мы приносим свои радости и горести в надежде найти в родных стенах, среди самых близких и любимых людей поддержку, понимание и сострадание.

Но и сам дом нуждается в нашей любви, которая должна выражаться не только в своевременном ремонте и заботе о герметичности его окон и тепле батарей, но и в стремлении украсить его, создать уют. В конечном счете все это вместе и определяет благожелательную и теплую атмосферу, в которой существует семья.

Психологи заметили, что не только процесс вязания успокаивает нервную систему, но и созерцание вязаных изделий способствует умиротворению. Раз так, давайте подумаем: где чаще всего собирается семья? С уверенностью можно сказать: на кухне, где за чаем происходят самые задушевные беседы.

Значит, там надо расположить вязанную крючком ажурную салфетку и небольшие салфеточки под чашки (их края украшены фрагментом узора на большой салфетке).

На фотографии выше  — кружевная салфетка, вокруг нее — салфетки под чашки.

Описание вязания салфетки крючком

Для работы потребуются 50 г хлопчатобумажных ниток, к примеру, ирис, 10 см (при ширине 100 см) льняной или хлопчатобумажной ткани, крючок № 1,5.

Кстати, если салфетки на снимке выполнены из ниток и ткани белого цвета, это не означает, что делать надо только так. Их можно связать из разноцветных ниток, а для середины маленьких салфеток подобрать ткань какого-нибудь одного цвета.

Сначала работаем над кружевной салфеткой. Свяжите цепочку из 10 петель и замкните ее в круг соединительным столбиком. Теперь для первого ряда сделайте 3 воздушные петли подъема и продолжайте работать по схеме.

Для салфеток под чашки вырежьте из выбранной вами ткани 6 кругов диаметром 8 см, края обработайте петельным швом. По периметру каждого наберите цепочку из 168 петель и вяжите последние 5 рядов по схеме салфетки.

Схема вязания салфетки

схема салфетки

Надеюсь, с этими салфетками ваш дом обретет еще больший уют и декоративность! Вяжите в удовольствие и дарите окружающим вас людям тепло через вязаные изделия.

Видео мастер класс

Рукоделие Для Дома, Схемы Вязания Крючком

Комментирование отключено.