Дымковская игрушка — ремесло наших предков

Главная » Хенд Мейд Идеи » Керамика, пластика » Дымковская игрушка — ремесло наших предков

дымковская игрушка

Испокон веков Вятский край (Ныне Кировская область) славился своими промыслами и мастерством ремесленников. Отголоски ремесленного творчества наших предков и по сей день можно увидеть у современных мастеров, которые своими руками создают предметы домашнего обихода и различную утварь.

Дымковская игрушка — один из известнейших глиняных промыслов, зародившийся в слободе Дымково. Я еще по художественной школе помню, как мы на занятиях скульптуры из глины пытались воспроизвести эти красивые фигурки, расписанными яркими красками. Сейчас вот благодаря сайту «Вятское подворье» у меня появилась возможность освежить в памяти своеобразие этого промысла. На сайте подробнейшим образом описан процесс создания дымковской игрушки, которой, как оказалось, уже более 400 лет!

Промысел дымсковской игрушки был семейным — в нем участвовали все члены семьи от мала до велика — кто-то заготавливал глину, кто-то толок, кто-то лепил фигурки, а самые талантливые — расписывали. В конце 19-го века промысел пришел в упадок. однако в 20-м веке были попытки возродить этот вид ремесла. Сейчас в Кировской области работают несколько артелей, которыми руководят художники. старающиеся не забывать традиции и умения старинных мастеров.

Керамика, пластика, Роспись По Стеклу и Керамике, Хенд Мейд Идеи

  1. Майя Светлая

    Вот уж действительно, наши вековые традиции тоже могут быть интересны всему миру. Дымковская игрушка тому пример. Эти поделки уже давно стали атрибутом страны, как и матрешки.

Комментирование отключено.