Часы из старой пластинки — мастер-класс

Главная » Хенд Мейд Идеи » Предметы Декора Интерьера » Часы из старой пластинки — мастер-класс

часы-из-пластинки

У вас есть много старых пластинок и вы не знаете, как их использовать? Сделайте из них такие красивые часы с помощью техники декупажа. Смотрите мастер-класс.

сделать часы из старой пластинки декупаж

1. В зависимости от размера часов, которые вы собираетесь изготовить, возьмите старые пластинки на 33 или 45 оборотов. Если у вас нет старых пластинок, то вы можете использовать для этой цели современные компакт-диски. Прежде всего, нанесите слой белой акриловой краски на одну половинку пластинки. Чтобы красочный слой был ровным, желательно нанести два-три слоя. Акриловая краска хорошо ложится как на виниловые пластинки, так и на современные компакт-диски.

2. Покройте слоем глянцевого отделочного лака на водной основе всю поверхность пластинки. Для получения кракелюров используйте лак и краску одной марки.

3. Спустя примерно 2—3 ч нанесите растрескивающуюся краску на лаковое покрытие- Глянцевый лак должен лишь слегка подсохнуть сверху. Если он успеет просохнуть полностью, что происходит через 24 ч, кракелюры уже не появятся. Чем раньше наносится растрескивающаяся краска, тем шире будут трещины, чем больше время выдержки, тем меньше трещины. Однако, если слишком быстро нанести растрескивающуюся краску, есть риск ее смешивания с отделочным лаком, в результате чего нельзя будет добиться желаемого результата.

4. Для образования кракелюров на неокрашенной в белый цвет части пластинки используйте масляную краску желтого цвета. Желательно получить наиболее ярко выраженные кракелюры, которые сочетались бы по цвету с бежевыми, желтыми и ярко-зелеными цветами, избегая все же белого цвета краски-основы, поскольку контраст между белым и черным слишком резкий.

сделать часы из старой пластинки декупаж

5. Для образования кракелюр на части пластинки, окрашенной в белый цвет, используйте масляную краску «сиенская земля».
Под кракелюры на компакт-диске используйте масляную краску голубого цвета — она хорошо сочетается с цветом самого диска.

сделать часы из старой пластинки декупаж

6. Вырежьте цветы и наклейте их при помощи довольно густого водного раствора винилового шея (две части клея на одну часть воды). Нанесите клей на обратную сторону вырезанного элемента и хорошо приклейте его.
Чтобы плотно приклеить такую тонкую аппликацию, наносите клей прямо пальцами. Круговыми движениями плотно прижмите цветок, особенно по краям.

сделать часы из старой пластинки декупаж

7. Наконец, установите часовой механизм, используя для этого отверстие в центре пластинки на 33 оборота. Поскольку отверстие в пластинке на 45 оборотов очень большое, для его уменьшения с ее обратной стороны нужно приклеить, какой-либо диск с меньшим отверстием посередине. Для циферблата можно использовать очень удобные переводные цифры.

С любовью, HOME-SWEET.ru

Декорирование Своими Руками, Мастер Классы По Рукоделию, Предметы Декора Интерьера, Хенд Мейд Идеи

  1. Красивая

    Спасибо, очень понятный и доступный мастер класс!

Комментирование отключено.